...

В Азербайджане утвержден ряд контрактных зон для британской горнодобывающей компании

Экономика Материалы 8 июля 2022 10:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане утвержден ряд контрактных зон для британской горнодобывающей компании
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане утверждены контрактные зоны (месторождения) "Гарадаг", "Хархар" и "Демирли", которые будет разрабатывать британская компания Anglo Asian Mining.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на компанию, общая площадь контрактных зон составляет 882 квадратных километра.

"Предоставление доступа к этим месторождениям расширило наш портфель по добыче меди и золота. В ближайшее время планируется провести подробный анализ и исследовать потенциал месторождений. По итогам этих работ мы объявим о своей новой стратегии развития, а также о планах по достижению статуса компании среднего уровня по добыче меди и золота", - говорится в сообщении Anglo Asian Mining.

Отметим, что месторождения "Гарадаг" и "Хархар" расположены в 4 и 1,5 километра от северной границы Гедабейского района.

"По предварительным данным, месторождение "Гарадаг" содержит 168 тысяч тонн меди по классификации C1 и 150,7 тысячи тонн по классификации C2. Среднее содержание меди составляет 0,64 процента. Месторождение "Хархар", по нашим данным, имеет больший потенциал. В ближайшее время планируется провести оценку его запасов", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что месторождение "Демирли" примыкает к существующему контрактному участку Кызылбулак в Карабахском экономическом районе. Разработку этого месторождения планируется начать в более ранние сроки.

Напомним, что в портфель компании входят территории общей площадью 2,844 тысячи квадратных километров. С учетом этих трех дополнительных концессий общей площадью 882 квадратных километра суммарная контрактная территория Anglo Asian Mining составляет 3,726 тысячи квадратных километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей