...

PwC о роли транспортного и энергетического секторов Азербайджана

Экономика Материалы 2 февраля 2023 16:15 (UTC +04:00)
PwC о роли транспортного и энергетического секторов Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - PwC тесно сотрудничает с Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана в области транспортного сектора.

Об этом сказал в интервью Trend в среду управляющий партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.

По его словам, сегодня Азербайджан является крупным транспортным хабом между Востоком и Западом и для усиления этой роли необходимо использование альтернативных, более безопасных и эффективных маршрутов.

"Наиболее оптимальным вариантом в Евразии являются маршруты, проходящие через Азербайджан, который находится на стыке коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Отмечу, что транспортная инфраструктура Азербайджана раньше не могла обеспечить тот объем грузов, который мы видим сейчас. В этом направлении уже ведутся крупномасштабные работы, как по модернизации, так и расширению транспортной сети", - сказал он.

Отметим, что грузоперевалочная способность Бакинского морского порта, которая составляет 15 миллионов тонн в год, будет расширена до 25 миллионов тонн. ЗАО "Азербайджанские железные дороги" достигли ряда соглашений по закупке дополнительных вагонов и платформ. Аналогичные работы по расширению транспортной инфраструктуры ведутся и другими профильными структурами.

Говоря об обеспечении энергетической безопасности Европы Пашаев подчеркнул, что на текущий момент Азербайджан может удовлетворять порядка 20 процентов нужд стран ЕС.

"По мере реализации текущих и заключаемых нефтегазовых контрактов наше влияние в обеспечении энергетической безопасности Европы будет только увеличиваться", - добавил он.

Отметим, что согласно данным Министерства энергетики Азербайджана, в 2022 году Азербайджан экспортировал в Европу 11,4 миллиарда кубометров природного газа. В целом страна в прошлом году экспортировала 22,3 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей