...

Частный сектор в Турции способствует развитию авиации - министр

Бизнес Материалы 21 мая 2013 11:49 (UTC +04:00)
В Турции частный сектор способствует развитию авиации
Частный сектор в Турции способствует развитию авиации -  министр

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

В Турции частный сектор способствует развитию авиации, заявил министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым, сообщает во вторник турецкое агентство Anadolu.

По словам Йылдырыма, несмотря на то, что сфера авиации связана с рисками, частные компании участвую в ней.

Он также добавил, что подписанное соглашение на строительство третьего аэропорта в Стамбуле является очень важным для страны.

В Турции 20 мая было подписано соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле.

Соглашение было подписано между министерством транспорта, судоходства и связи Турции и консорциумом компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon, выигравшим тендер на строительство аэропорта.

Консорциум Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon третьего мая выиграл тендер, предложив за проект 22,1 миллиарда евро.

После подписания соглашения консорциум должен создать компанию по строительству аэропорта, а также уточнить размеры территории строительства аэропорта.

Третий аэропорт в Стамбуле будет построен на территории близ озера Теркос на севере города. Объем пассажиропотока аэропорта составит 150 миллионов пассажиров в год.

Ранее в Отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и связи Турции сообщили Trend, что строительство третьего аэропорта в Стамбуле обойдется в 10 миллиардов лир.

В министерстве также отметили, что на первом этапе аэропорт будет способен обслуживать 90 миллионов человек в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов человек в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей