...

Азербайджан может войти в TOP-20 в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ в среднесрочной перспективе - депутат

Бизнес Материалы 4 сентября 2014 20:17 (UTC +04:00)
Высокая позиция Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) является результатом проводимых мероприятий в сфере экономики, в том числе, реализации крупномасштабных проектов.
Азербайджан может войти в TOP-20 в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ в среднесрочной перспективе - депутат

БАКУ /Trend/ - Высокая позиция Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) является результатом проводимых мероприятий в сфере экономики, в том числе, реализации крупномасштабных проектов. Об этом сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

Азербайджан улучшил свою позицию в мировом рейтинге конкурентоспособности на 2014-2015 годы, опубликованном накануне на сайте ВЭФ, и теперь занимает 38 строчку среди 144 стран.

Уже на протяжении шести лет Азербайджан занимает лидирующую позицию среди стран СНГ. Азербайджан опередил в этом рейтинге такие ведущие нефтедобывающие страны, как Россия (53-е место) и Казахстан (50-е место).

"ВЭФ является авторитетной организацией, в которой работают 14 тысяч экспертов из 144 стран мира. Их рейтинг составляется на основе учета макроэкономической стабильности в странах, развития их финансового рынка и рынка труда, положения с внедрением передовых технологий, увеличения инновационного потенциала и конкурентоспособности компаний на внутреннем и внешнем рынках", - сказал Масимли.

По его словам, дальнейший прогресс в вышеперечисленных сферах позволит Азербайджану еще больше упрочить свою позицию в рейтинге ВЭФ.

"Улучшение позиции в рейтинге конкурентоспособности также обусловлено устойчивостью экономики Азербайджана. По сравнению с другими странами постсоветского пространства, Азербайджан пережил глобальный финансово-экономический кризис с наименьшими потерями. Этот фактор также сыграл важную роль в достижении такого высокого результата", - сказал депутат.

По его мнению, высокая позиция в рейтинге конкурентоспособности положительно повлияет и на оценку страны со стороны других влиятельных организаций, в частности, на суверенный рейтинг и рейтинг заимствований Азербайджана.

"Улучшение позиций в рейтинге конкурентоспособности позитивно скажется на условиях долгосрочного кредитования Азербайджана со стороны иностранных инвесторов", - считает Масимли.

Он также отметил, что, несмотря на общую высокую позицию Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности, некоторые показатели, в частности технический и технологический индексы далеки от идеала. "Для того, чтобы упрочить свои позиции в рейтинге по всем показателям, Азербайджану, помимо сохранения макроэкономической стабильности, необходимо увеличивать инновационный потенциал, расширять сферу применения нового высокотехнологического оборудования и т.д.", - сказал депутат.

Если учесть, что в первую десятку рейтинга входят такие страны, как США, Финляндия, Германия, Япония, Гонгконг, Голландия, Великобритания и Швеция, а Норвегия, Дания, Австрия, Франция, Бельгия и Канада остались за пределами ТОР-10, то хорошим результатом для Азербайджана в ближайшей перспективе будет вхождение в первую тридцатку, считает Масимли.

В среднесрочной перспективе, вхождение в первую двадцатку стран, по его мнению, видится более реальным. "Для этого необходим переход к инновационной модели экономического развития. Нужно расширять и углублять реформы во всех сферах общественной жизни, а также уделить внимание совершенствованию человеческого капитала", - сказал Масимли.

(Автор: Фарид Рзаев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей