...

Потребкредитование в Казахстане продолжает сокращаться

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 13:01 (UTC +04:00)
Потребительское кредитование в Казахстане продолжает сокращаться
Потребкредитование в Казахстане продолжает сокращаться

БАКУ /Trend/ - Потребительское кредитование в Казахстане продолжает сокращаться, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

За первые два месяца текущего года банки выдали своим розничным клиентам потребительских кредитов на сумму 216 миллиардов тенге (330,41 тенге = 1 доллар), что на 16 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В то же время темпы роста потребления в Казахстане, несмотря на девальвацию и инфляцию, восстанавливаются. Если в январе-марте прошлого года на фоне девальвационных ожиданий рост розничных продаж замедлился до девяти процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, то за первый квартал текущего года сумма проданных потребителям товаров выросла на 17 процентов и составила 1,5 триллиона тенге. Это обычный уровень прироста продаж за первый квартал года.

Дальнейший рост потребления, который покажет реальный уровень платежеспособности населения Казахстана, может заставить банки второго уровня вернуться к более активной роли на рынке, говорится в обзоре аналитической службы.

Всего в сегменте необеспеченных потребительских кредитов в Казахстане работают 19 банков из 35.

Максимальный срок кредита в данном сегменте - от 12 до 60 месяцев. На срок до 12 месяцев кредиты выдает "Банк ЦентрКредит". На самый максимальный срок - ForteBank и АТФ.

Максимальная сумма кредита варьируется от 300 тысяч до пяти миллионов тенге. Меньше всех выдает "Банк ЦентрКредит" - до 300 тысяч тенге, больше - ForteBank - до пяти миллионов тенге.

Средняя эффективная ставка по продуктам в сегменте - 31,95 процента (на всем рынке - 28,3 процента). Самая минимальная эффективная ставка у АТФБанка - от 23,6 процента. Затем следуют ForteBank со ставкой от 26,6 процента, RBK - от 29,2 процента, "Банк ЦентрКредит" - от 30,7 процента.

Годовая эффективная ставка вознаграждения выше средней ставки на рынке у Kaspibank (от 33,6 процента) и Евразийского банка (от 50,5 процента).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей