...

Система статистики Азербайджана соответствует международным стандартам – госкомитет (Версия 2)

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 11:51 (UTC +04:00)
Статистическая система Азербайджана полностью соответствует международным стандартам

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:04)

БАКУ /Trend/ - Статистическая система Азербайджана полностью соответствует международным стандартам, сказал в пятницу журналистам председатель Государственного комитета по статистике Тахир Будагов.

По его словам, об этом также свидетельствует отчет по глобальной оценке национальной статистической системы Азербайджана, проведенной Европейским статистическим бюро, Европейской экономической комиссией ООН и Европейской ассоциацией свободной торговли.

Будагов отметил, что для реализации проекта было привлечено 35 высококвалифицированных экспертов.

"Кроме того, в проекте участвовали 64 специалиста Государственного комитета по статистике. Международные эксперты реализовали 37 миссий в Азербайджане, в то же время местные специалисты участвовали в 14 выездные тренингах", - сказал Будагов.

В пятницу в Баку прошло мероприятие, посвященное завершению твининг-проекта "Поддержка Государственного комитета по статистике Азербайджана по приведению в соответствие с европейскими стандартами национальной статистической системы".

ЕС в рамках твининг-проекта выделил 1,2 миллиона евро на совершенствование национальной статистической системы Азербайджана.

Проект состоял из пяти компонентов: совершенствование управления статистическими данными и распространения статистической информации посредством географической информационной системы, а также статистических данных по доходам населения и уровню жизни и др.

Основными партнерами проекта являлись Федеральное управление по статистике Германии и Национальный институт статистики Болгарии. Кроме того, поддержку проекту оказали Нидерланды, Словения, Дания, Чехия, Латвия и Хорватия.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей