...

В Турции создадут совместное с Азербайджаном предприятие по производству удобрений

Бизнес Материалы 24 мая 2019 12:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Турецкая компания «Gubretas» (Gubre Fabrialari Turk A.S.)» планирует создать совместное предприятие (СП) с SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» госкомпании SOCAR) для операций по купле-продаже и экспорту карбамида.

Об этом сообщил Trend генеральный директор компании «Gubretas» Ибрагим Юмаклы.

По словам гендиректора, в настоящее время работа в этом направлении продвигается в активном режиме.

«Мы планируем, что новое совместное предприятие в Турции заработает до конца текущего года, и его деятельность будет осуществляться на паритетных началах - 50 на 50 процентов. По нашим расчетам расположенный в Сумгайыте завод "SOCAR карбамид" наладит производство порядка 600 тысяч тонн карбамидной продукции, при этом примерно 70 процентов объема продукции будет экспортироваться. В частности, турецко-азербайджанское СП будет закупать, и направлять на внешние рынки произведенный в Азербайджане карбамид», - сказал гендиректор.

Отметим, что SOCAR в январе 2019 года ввела в эксплуатацию завод по производству карбамида в Азербайджане, инвестиции в проект составили 800 миллионов евро.

Компания Gubretas основана в 1952 году для поставки удобрений для нужд сельскохозяйственного сектора Турции. Компания обеспечивает турецких потребителей более чем 100 видами продукции, посредством 2800 пунктов дистрибуции.

SOCAR Turkiye Enerji в настоящее время является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей