...

В СЕHТЯБРЕ ОТКРОЕКТСЯ ПРОЕКТ МФК "РАЗВИТИЕ РЫHКА ПЕРВИЧHОЙ ИПОТЕКИ В ЦЕHТРАЛЬHОЙ АЗИИ"

Бизнес Материалы 31 августа 2005 16:09 (UTC +04:00)

В сентябре текущего года пройдет официальная презентация проекта Международной финансовой корпорации "Развитие рынка первичной ипотеки в Центральной Азии" для Азербайджана.

Как сообщил Trend юрист бакинского офиса проекта Эльдар Меджидов, проект будет реализовываться в пяти странах - Азербайджане и 4 государствах Центральной Азии (Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии).

С целью презентации проекта в Баку 6 сентября прибудут глава аналогичных проектов для стран СHГ Елена Клепикова (Московский офис МФК), заместитель менеджера проекта Улубек Теляев (Ташкентский офис МФК) и координатор проекта Эдуард Якубов (Московский офис МФК). Они пробудут с визитом в Азербайджане до 8 сентября.

Как сообщила Trend представитель бакинского офиса МФК Алия Hуриева, реализация проекта предусматривает анализ рынка, на основе которого будут сформулированы выводы и рекомендации по усовершенствованию законодательства и финансовой сферы.

В свою очередь Э.Меджидов отметил, что на первой стадии реализации проекта юридический и финансовый эксперты составят диагностический анализ финансовых и юридических аспектов ипотеки в Азербайджане. Первая фаза проекта завершится в октябре текущего года. Отчет будет предназначен для внутреннего пользования МФК.

Затем, от успешности каждой предыдущий фазы, будет зависеть исполнение последующих. В частности, вторая фаза подразумевает привлечение доноров, например для проведения соответствующих тренингов и т.п.

Логическим завершением проекта должна стать инвестиционная часть, однако ее реализация также будет зависеть от успешности предыдущих фаз.

Проект для Азербайджана будет курироваться из Узбекистана, поэтому у азербайджанского проекта не будет собственного проектного менеджера.

Лента

Лента новостей