...

Запасы месторождения Сургиль в Узбекистане подтвердила международная экспертная компания DeGolyer & MacNaughton

Энергетика Материалы 28 января 2010 12:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 января /корр. Trend Д. Азизов/

Международная экспертная компания DeGolyer & MacNaughton подтвердила запасы природного газа и газового конденсата на месторождении Сургиль в Устюртском регионе Узбекистана, сообщил источник в правительстве республики.

Окончательный аудит ресурсной базы месторождения, на базе которого планируется строительство Устюртского газохимического комплекса (ГХК), эксперты должны завершить в первом квартале 2010 года, сообщил собеседник агентства.

Он не назвал объема запасов углеводородов месторождения Сургиль, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что суммарная ресурсная база полностью обеспечит проектные мощности нового ГХК.

Месторождение Сургиль открыто в 2007 году и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом". По неподтвержденным данным, его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа с содержанием этана порядка 4,8 процента.

В настоящее время "Узбекнефтегаз" собственными силами осуществляет обустройство месторождения Сургиль с обеспечением к моменту пуска Устюртского ГХК ежегодной добычи природного газа в объеме 3 миллиарда кубометров. Еще 1,5 миллиарда кубометров будут подаваться на комплекс с других месторождений Устюртского региона.

В феврале 2008 года "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp., LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП UzKorGasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского газохимического комплекса.

В 2008 году корейская Samsung Engineering и "УзЛИТИнефтегаз" (проектный институт, входит в состав "Узбекнефтегаза") разработали ПТЭО технологической части проекта, предусматривающее возведение ГХК с переработкой 4,5 миллиарда кубометров газа и организацией производства 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год.

В соответствии с графиком, пуск первой очереди комплекса запланирован на ноябрь 2011 года. На проектную мощность ГХК должен выйти до конца 2012 года.

Первоначально стоимость проекта оценивалась в 1,85 миллиарда долларов, затем была увеличена до 2,4 миллиарда долларов. По последним данным, стоимость проекта оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

Осенью прошлого года ряд СМИ сообщал со ссылкой на руководство корейской KOGAS , что срок ввода в эксплуатацию Устюртского ГХК может быть продлен до 2014 года из-за отсутствия точной оценки запасов месторождения Сургиль и удорожания проекта почти на 40 процентов за последние полтора года.

Финансирование проекта планируется вести за счет иностранных инвестиций и кредитов, привлеченных консорциумом корейских компаний в объеме 1,694 миллиарда долларов, собственных средств "Узбекнефтегаза" в размере 1,21 миллиарда долларов и кредита Фонда реконструкции и развития на 350 миллиона долларов.

Устюртский ГХК - второе производство подобного профиля, которое намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и четырех тысяч тонн серы.

Устюртский нефтегазовый регион является одним из самых крупных в Узбекистане и наименее изученным. Площадь перспективных земель составляет 105,1 тысяч квадратных километров. Перспективные ресурсы по газу оцениваются в 1,685 триллиона кубометров, по жидким углеводородам - в 1, 720 миллиарда тонн. В последние годы здесь открыто около 30 месторождений нефти и газа, среди которых такие крупные как Каражанбас, Северо-Бузачинское, Калампас.

Как сообщалось, Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ после России по добыче природного газа: в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа ежегодно. Монопольным оператором нефтегазового комплекса Узбекистана является НХК "Узбекнефтегаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей