...

Китай получил более 200 миллиардов кубометров газа из Центральной Азии

Энергетика Материалы 1 декабря 2017 12:22 (UTC +04:00)
Общий объем газа, поставленного в Китай по газопроводу Центральная Азия – Китай, достиг 200 миллиардов кубометров
Китай получил более 200 миллиардов кубометров газа из Центральной Азии

БАКУ /Trend/ - Общий объем газа, поставленного в Китай по газопроводу Центральная Азия – Китай, достиг 200 миллиардов кубометров. Об этом сообщают китайские СМИ, ссылаясь на Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию.

По расчетам, 200 миллиард кубометров природного газа эквивалентны 266 миллионам тонн угля.

Газопровод Центральная Азия - Китай является первым в Китае транснациональным газопроводом, посредством которого осуществляется импорт зарубежного природного газа. Трубопровод берет начало на границе Туркмении и Узбекистана, проходит по территории Узбекистана и Казахстана и пересекает китайскую границу через КПП Хоргос, расположенный в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Совокупная пропускная способность газопровода составляет 55 миллиардов кубометров в год.

Поставки природного газа по газопроводу начались в конце 2009 года, и к концу первого квартала 2017 года по линиям «A», «B» и «С» в Китай было транспортировано в общей сложности 174,259 миллиарда кубометров природного газа.

Газопровод, по информации, обеспечивает газоснабжение более чем 300 миллионов жителей 27 китайских провинций, городов центрального подчинения и районов, а также Специального административного района Сянган. Кроме того, реализация проекта позволила создать в странах, по территории которых проходит трубопровод, около десяти тысяч рабочих мест.

Ключевыми поставщиками газа по газопроводам в Китай являются следующие страны: Туркмения — 77 процентов, Узбекистан — 12 процентов, Мьянма — 10 процентов.

Ожидается, что объем потребления газа в Китае вырастет до 340 миллиардов кубометров в 2020 году, при этом 120 миллиардов кубометров будут импортироваться.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей