...

На Сарсангском водохранилище Азербайджана в Нагорном Карабахе будут проведены восстановительные работы

Энергетика Материалы 2 ноября 2020 15:14 (UTC +04:00)
На Сарсангском водохранилище Азербайджана в Нагорном Карабахе будут проведены восстановительные работы

БАКУ /Trend/ - Карабах является одним из основных районов формирования водных ресурсов в Азербайджане.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на министерство энергетики.

Согласно информации министерства, территория Карабаха богата возобновляемыми энергетическими ресурсами.

"На этой территории формируются 25 процентов местных водных ресурсов Азербайджана, то есть около 2,56 миллиардов кубических метров водных ресурсов в год. Основные реки региона, такие как Тертер, Базарчай (Баргюшадчай), Гаджари и другие малые реки, обладают большим водно-энергетическим потенциалом. Часть из них используется с советских времен, но значительная часть будет доступна для использования в будущем",- говорится в информации.

По данным, на оккупированных территориях Азербайджана существовали три крупные гидроэлектростанции, одна из которых была построена в 1976 году на территории Тертерского района совместно с Сарсангским водохранилищем на реке Тертер.

"Станция состояла из двух гидроагрегатов мощностью по 25 мегаватт каждая. По высоте плотины (125 метров) Сарсанг является одной из самых высоких плотин в стране. Сарсангское водохранилище обеспечивало поливной водой около 125 тысяч гектаров земли в шести районах (Тертер, Агдам, Барда, Геранбой, Евлах и Агджабеди). В 1990 году выработка станции за год составила 81,9 ммиллион киловатт-час электроэнергии. Станция находится под оккупацией с 1993 года",- говорится в сообщении.

Согласно информации, учитывая, что комплексу не оказывалось должного технического обслуживания, наблюдается износ используемого оборудования, в первую очередь необходимо будет провести восстановительные работы, а затем оценить его техническое состояние.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей