...

МГК «АРЕТИ» предпринимает усилия по повышению экспортного потенциала ТЭК Туркменистана

Энергетика Материалы 5 ноября 2020 13:01 (UTC +04:00)
МГК «АРЕТИ» предпринимает усилия по повышению экспортного потенциала ТЭК Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Международная Группа Компаний (МГК) «АРЕТИ», в рамках сотрудничества с Туркменистаном, предпринимает усилия по повышению экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса Туркменистана, сообщили Trend в «АРЕТИ».

В сообщении говорится, что развитие экспорта туркменских энергоносителей на внешние рынки является основным аспектом туркменского нефтегазового сектора, который больше всего интересуют «АРЕТИ».

«Нефтегазовый сектор Туркменистана, являясь одной из основ экономики страны, динамично развивается и, в первую очередь, базируется на применении новейших мировых достижений в этой отрасли», - отмечается в сообщении.

Также в компании добавили, что на сегодняшний день ТЭК Туркменистана имеет огромный потенциал, компания «АРЕТИ» продолжит вносить свой вклад в развитие данной отрасли и экономики всей страны в целом.

Там же отметили, что Туркменистан, входя в десятку наиболее перспективных стран по добыче углеводородов и занимая четвертое место в мире по доказанным запасам газа, активно развивает свою нефтегазовую отрасль.

«Туркменистан обладает большими возможностями для достижения лидирующих позиций на рынке углеводородов и продуктов их переработки», - добавили в компании.

Также сообщается, что «АРЕТИ», которая ранее называлась «ИТЕРА», начала активно заниматься поставками природного газа из Туркменистана в страны бывшего СССР и Восточной Европы в середине девяностых годов.

«В рамках сотрудничества с нашими партнерами из Туркменистана компанией было построено более 200 километров магистрального газопровода Центральные Каракумы – компрессорная станция «Йыланлы», - заключили в компании.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей