...

АБР выделил крупный кредит с целью повышения экспорта туркменской электроэнергии

Финансы Материалы 16 ноября 2018 14:55 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) и правительство Туркменистана подписали кредитное соглашение на сумму в 500 миллионов долларов США для повышения надежности энергоснабжения страны и увеличения экспорта электроэнергии в соседние страны
АБР выделил крупный кредит с целью повышения экспорта туркменской электроэнергии

АШХАБАД /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) и правительство Туркменистана подписали кредитное соглашение на сумму в 500 миллионов долларов США для повышения надежности энергоснабжения страны и увеличения экспорта электроэнергии в соседние страны, говорится в сообщении банка.

Документ в Ашхабаде скрепили подписями президент АБР Такехико Накао и вице-премьер Туркменистана по экономике Гочмырат Мырадов. Проект будет охватывать четыре из пяти регионов страны и поможет создать в Туркменистане кольцевую сеть электропередач.

Это также увеличит возможности Туркменистана по торговле электроэнергией с Казахстаном, Кыргызстаном, Пакистаном, Таджикистаном и Узбекистаном и увеличит объем текущих поставок в Афганистан, сказано в материале. Ранее сообщалось, что речь идет о финансировании строительства высоковольтных линий электропередач по направлениям Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз. Туркменистан сотрудничает с АБР с 2000 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей