...

На фондовом рынке Азербайджана началось вторичное обращение облигаций Embafinans

Финансы Материалы 19 ноября 2018 13:20 (UTC +04:00)
На вторичном рынке продано уже 25 процентов облигаций Embafinans
На фондовом рынке Азербайджана началось вторичное обращение облигаций Embafinans

БАКУ /Trend/ - Зафиксирована первая сделка купли-продажи 10,5-процентных облигаций азербайджанской небанковской кредитной организации Embafinans на вторичном рынке.

Как говорится в сообщении кредитной организации, распространенном в понедельник, в рамках сделки 500 облигаций были проданы по цене выше номинала – по 1014,63 маната. Таким образом, сумма сделки составила 507,3 тысячи манатов. Ставка купона по этим облигациям составила 9 процентов, что говорит о высокой привлекательности этих бумаг для инвесторов.

Напомним, НБКО Embafinans 8 октября разместила на Бакинской фондовой бирже облигации на два миллиона манатов. Две тысячи облигаций номиналом в 1000 манатов каждая были эмитированы со сроком обращения 365 дней и по ставке 10,5 процента годовых. Весь объем эмиссии приобрел один инвестор.

Андеррайтером размещения выступает инвестиционная компания AzFinance. Лицо, желающее приобрести облигации Embafinans на вторичном рынке, может обратиться в AzFinance. AzFinance предлагает эти облигации физическим лицам по ставке 10,5 процента годовых.

Купонный доход по облигациям Embafinans выплачиваются ежемесячно – 8 числа каждого месяца. Этот доход не облагается никаким налогом и не требует дополнительных расходов. Первая выплата уже произведена. Владелец облигаций может в любое время продать их и получить обратно свои средства с начисленными процентами. Инвестиционная компания AzFinance определяет цену, по которой ее клиенты могут продать свои облигации, и дает гарантию на их продажу по этой цене.

Срок обращения облигаций истекает 8 октября 2019 года.

Для приобретения облигаций необходимо позвонить по номеру 050 290 44 88 и с удостоверением личности прийти в компанию AzFinance. Процесс очень прост. После предоставления удостоверения личности заключается сделка. Средства размещаются в том банке, в котором пожелает клиент, после чего они перечисляются в AzFinance или Национальный депозитарный центр. Облигации приобретаются в течение одного рабочего дня, и клиент получает документ о том, что он является владельцем облигаций.

Embafinans работает с 2012 года. За этот период НБКО выдала кредитов на сумму около 160 миллионов манатов более 150 тысячи клиентам. Уставный капитал составляет 10 миллионов манатов, доля просроченных кредитов – 4,5 процента. По уровню эффективности (соотношение прибыль/капитал) и качеству кредитного портфеля НБКО Embafinans сопоставима с первой пятеркой местных банков.

Embafinans последние три года работает с прибылью, по итогам третьего квартала 2018 года получила прибыль в размере 1,5 миллиона манатов.

НБКО кредитует продукцию многих компаний на рынке мебели и бытового оборудования. Наряду с успехами в развитии электронного кредитования, компания имеет два филиала в Баку и четыре филиала в регионах.

Тэги:
Лента

Лента новостей