...

Оценка Fitch рейтинга Узбекистана будет зависеть от снижения роли государства в экономике

Финансы Материалы 27 февраля 2019 20:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Fitch Ratings отмечает, что повышение скоординированности целей монетарной политики и финансирования государственных проектов и программ имеет ключевое значение для достижения Узбекистаном («BB-»/ прогноз «Стабильный») устойчивого прогресса в плане макроэкономической стабильности, сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агенство.

По мнению Fitch, хороший внешний баланс, обусловленный аккумулированием международных резервов и исторически ограниченным использованием зарубежного финансирования, а также низкий государственный долг обеспечивают возможность для реализации амбициозных планов властей страны по обеспечению открытости и либерализации экономики Узбекистана. Чистые суверенные иностранные активы на уровне 41 процента от ВВП (согласно оценкам Fitch на конец 2018 года) являются одними из самых высоких среди рейтингуемых Fitch стран c рейтингами неинвестиционного уровня. Денежные средства в Фонде реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) составляли 42 процента от международных резервов в 2018 году.

Отмена мер валютного регулирования в сентябре 2017 года снизила макроэкономические дисбалансы и улучшила способность экономики абсорбировать шоки без использования буферов внешних накоплений. Fitch ожидает, что власти будут поддерживать гибкость обменного курса, а монетарная политика будет сфокусирована на решении основной макроэкономической задачи – снижении инфляции, которая в среднем составляла 17,6 процента в 2018 году, отчасти ввиду девальвации узбекского сума после валютной либерализации, а также отмены мер ценового регулирования.

Продолжается развитие монетарной политики. Центральный банк Узбекистана совершенствует инструменты экономического прогнозирования и управления ликвидностью, и к 2021 году предполагается официально ввести инфляционное таргетирование.

В то же время снижение инфляции также будет зависеть от эффективной координации властями проводимой политики. Бюджетная политика является достаточно консервативной, но быстрый рост директивного кредитования и внебюджетных инвестиционных расходов через ФРРУ создают давление в плане внутреннего спроса. В сочетании с высокой долларизацией и небольшим размером рынков капитала значительная роль госсектора в предоставлении кредитования сдерживает эффективность монетарной политики.

Важной частью оценки Fitch суверенного рейтинга будет то, насколько улучшится координация проводимой политики, обеспечивая снижение уровня инфляции и поддерживая макроэкономическую стабильность, а также продвижение вперед с более широкими структурными реформами, направленными на уменьшение роли государства в экономике и улучшение качества институтов. Fitch прогнозирует постепенное снижение среднего показателя инфляции в среднем до 14, 9 процента в 2019 и 14 процентов в 2020 году.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей