...

Фондовый рынок Азербайджана демонстрирует значительный рост сделок по корпоративным бумагам

Финансы Материалы 5 августа 2019 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операции в объеме 8, 176 миллиарда манатов по ценным бумагам были осуществлены с начала года фондовом рынке Азербайджана, сообщает Trend со ссылкой на палату по надзору за финансовыми рынками.

Объем рынка ценных бумаг вырос на 8 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Значительная часть ( 85 процентов) операций на сумму свыше 6, 957 миллиарда манатов пришлись на первичный рынок, остальное ( чуть больше 1, 218 миллиарда манатов) - на вторичный рынок.

В январе-июне текущего года операции на первичном рынке в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли на 7 процентов, на вторичном рынке - на 11 процентов.

Корпоративные ценные бумаги

Выход представителей реального сектора и финансовых институтов на рынок ценных бумаг с целью привлечения средств привел к активности на фондовом рынке в сегменте корпоративных облигаций, и его росту на 74 процента или 756 миллионов манатов в номинальном выражении. В том числе, объем сделок на первичном рынке корпоративных облигаций, увеличившись в 3,3 раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом, составил 470 миллионов манатов.

В целом, первичный рынок корпоративных бумаг вырос на 19 процентов.

Государственные ценные бумаги

Объем сделок на рынке государственных ценных бумаг за полугодие составил 6, 656 миллиарда манатов, рост – на 11 процентов в сравнении с прошлым годом. 520 миллионов из этого объема пришлись на гособлигации, 6, 135 миллиарда - ноты Центрального банка.

Было проведено 17 аукционов по размещению гособлигаций и 26 – по нотам ЦБА.

Сделки РЕПО

Общий объем сделок РЕПО за отчетный период составил 437,8 миллиона манатов. Объем РЕПО по гособлигациям вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 266 миллиона манатов.

(Автор : Джамшид Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей