...

Агентство Produce in Georgia объясняет почему иностранные инвесторы могут безопасно инвестировать в Грузию (Эксклюзив)

Финансы Материалы 26 сентября 2019 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Привлекательность Грузии для инвестиций подтверждается различными рейтингами международных организаций, рассказали Trend в агентcтве Produce in Georgia (“Производи в Грузии”).

По данным агентства, инвестиции в Грузию полностью и безоговорочно защищены соответствующим законом. Закон Грузии «О поощрении и гарантиях инвестиций» определяет правовые основы осуществления как иностранных, так и внутренних инвестиций в Грузии и гарантирует их защиту.

«Иностранный инвестор при осуществлении инвестиций и предпринимательства гарантирован и имеет равные права с правами, предоставленными физическому и юридическому лицу Грузии», - сказали в агентстве.

Как отмечает агентство, иностранный инвестор после уплаты налогов и других обязательных платежей имеет право без каких-либо ограничений репатриировать доход, полученный от инвестиций, а также другие средства. Это право может быть ограничено только законом, решением суда в случае банкротства, совершения преступления и нарушения гражданских обязанностей. Кроме того, иностранный инвестор имеет право вывезти за границу имущество, которым он владеет.

«Грузия занимает шестое место среди 190 стран в рейтинге Doing Business 2019 Всемирного банка, и находится в одном ряду с такими развитыми рынками, как США, Сингапур, Дания, Норвегия и Великобритания, среди прочих», - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, по данным агентства, фонд Heritage Foundation поставил Грузию на 16-е место в своем индексе экономической свободы 2018 года после таких стран, как Гонконг, США и Великобритания. Грузия также является лидером по борьбе с коррупцией в регионе.

Отметим, что прямые иностранные инвестиции в Грузию во втором квартале 2019 года составили 187 миллионов долларов, что на 53,7 процента меньше скорректированных данных по второму кварталу 2018 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей