...

Фонд международного развития предоставил Узбекистану льготный кредит

Финансы Материалы 26 февраля 2020 13:43 (UTC +04:00)
Фонд международного развития предоставил Узбекистану льготный кредит

БАКУ/Trend/ - В Вене прошла церемония подписания соглашения о предоставлении Фондом международного развития ОПЕК (ОФИД) льготного кредита Узбекистану на 54 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Узбекистана.

Документ был подписан послом Шерзодом Асадовым, а от Фонда международного развития ОПЕК его генеральным директором Абдулхамидом Алхалифой.

Эти средства будут направлены на финансирование проекта по улучшению питьевого водоснабжения 22 населенных пунктов Янгикурганского района Наманганской области и города Наманган, говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта будет создана отвечающая мировым стандартам качества инфраструктура водоснабжения, благодаря которой около 200 тысяч жителей сельских районов Наманганской области получат доступ к чистой питьевой воде.

Созданный в 1975 году Фонд ОПЕК со штаб-квартирой в Вене является межправительственным финансовым институтом развития, занимающимся социально-экономической поддержкой развивающихся стран.

Начиная с 1999 года, данная структура реализовала в Узбекистане 7 проектов в государственном секторе на общую сумму около 80 миллионов долларов. Из указанного объема 47,2 миллиона долларов направлены на льготное кредитование проектов в сфере обеспечения питьевой водой и санитарии, 12,7 миллиона долларов выделено на сельское хозяйство, по 5 миллионов долларов - на развитие транспорта и образования.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей