...

Налоговый комитет Узбекистана начал возвращать НДС налогоплательщикам страны

Финансы Материалы 15 апреля 2020 11:06 (UTC +04:00)
Налоговый комитет Узбекистана начал возвращать НДС налогоплательщикам страны

БАКУ /Trend/ - В период карантина Государственный налоговый комитет Узбекистана активизировал работу по возврату налога на добавленную стоимость (НДС) в результате применения нулевой ставки налога по экспорту товаров, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу комитета.

Процедура подачи документов и получения возврата НДС упростилась. Теперь налогоплательщик обращается с заявлением о возврате НДС непосредственно в комитет без территориального посредника в лице управлений, как это было ранее.

Исключение дополнительного барьера значительно облегчает взаимодействие: налогоплательщику достаточно направить обращение в электронной форме через персональный кабинет.

Продолжительность процедуры рассмотрения сокращена до трех дней. Также расширен состав рабочей группы, занимающейся данным вопросом.

В пресс-службе также сообщили, что общая сумма возврата НДС составила 263,2 миллиарда сумов (27,1 миллиона долларов). Эти средства из государственного бюджета получили 119 налогоплательщиков.

Заявителям, в чьих налоговых отчетностях обнаружены расхождения, даны разъяснения по их исправлению. Они имеют право на повторную подачу заявления для рассмотрения.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей