...

Центробанк Азербайджана представит электронную платформу в обязательных видах страхования

Финансы Материалы 8 декабря 2020 22:33 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана представит электронную платформу в обязательных видах страхования

БАКУ /Trend/ - Текущие показатели финансовой устойчивости страховых компаний удовлетворительны. Однако в этой области также существуют различные проблемы, в направлении которых предпринимаются целенаправленные шаги для их устранения.

Об этом Trend сообщил директор Департамента надзора за страховой деятельностью Центрального банка Азербайджана Вюсал Гурбанов.

По словам собеседника, после того, как с ноября прошлого года функции регулирования и контроля в сфере страхования были возложены на Центральный банк, на основе проведенного анализа была разработана стратегия развития страхового сектора. Так, основными направлениями стратегии являются модификация страхового законодательства по определенным направлениям, приобретение определенных направлений в страховом законодательстве в целях защиты прав потребителей и подготовка проектов по электронизации в целях обеспечения доступности страхования.

Касаясь внедрения электронной платформы в обязательное страхование недвижимости, Вюсал Гурбанов заметил, что в этом направлении уже ведутся работы совместно с Бюро обязательного страхования и к этому страховому продукту есть большой спрос.

"На данный момент Центральный банк Азербайджана прилагает усилия к внедрению электронизации во всех страховых услугах и в ближайшее время мы станем свидетелями этого новшества на страховом рынке", - заметил директор Департамента.

Вюсал Гурбанов также заявил, что страховой взнос за недвижимость определяется от месторасположения и площади имущества, а в целом тарифы страховки на недвижимость по столице составляют 50 манатов, по Нахчывану, Гяндже и Сумгаиту - 40 манатов, а по другим городам Азербайджана - 30 манатов.

Отметим, что на данный момент в Азербайджане существует 16 страховых компаний, имеющих лицензию на осуществление обязательных видов страхования, четыре из которых задействованы в области страхования жизни, а 12 – в сфере non-life страхования.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей