...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 9 июля 2022 15:13 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязимов провел ряд встреч.

В рамках встречи с председателем Национального банка Швейцарии Томасом Джорданом было обсуждено сотрудничество между ЦБА и Нацбанком Швейцарии, программы технической помощи, в том числе возможности расширения сотрудничества между азербайджанскими и швейцарскими банками.

Кроме того, председатель ЦБА обсудил с главой Национального банка Польши Адамом Глапинским расширение и будущие направления двустороннего сотрудничества.

Также на этой неделе сообщалось, что министр финансов Самир Шарифов и председатель ЦБА Талех Кязимов встретились с исполнительным директором Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой.

На встрече были обсуждены макроэкономическая ситуация и финансовая стабильность в Азербайджане, прогнозы на 2022 год и среднесрочную перспективу, приоритеты политики денежно-кредитной и финансовой стабильности.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что в Ассоциации банков Азербайджана (АБА) произведены новые назначения. Председатель правления ОАО PASHA Bank Джавид Гулиев был избран членом президиума АБА. Кроме того, исполняющим обязанности директора Банковского учебного центра назначен главный экономист АБА Азизага Хагвердиев.

Также на этой неделе сообщалось, что МВФ обновил прогноз роста экономики Азербайджана на 2022–2023 годы.

Согласно прогнозу, в 2022 году рост экономики Азербайджана прогнозируется на уровне 3,8 процента, а номинальный ВВП - на уровне 72,295 миллиарда долларов.

В 2023 году, по прогнозам фонда, рост экономики Азербайджана составит 2,6 процента, а номинальный ВВП - 74,305 миллиарда долларов.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch Solutions пересмотрело прогноз роста экономики Азербайджана на 2022 год с 3,4 до 5,1 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей