...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 10 июня 2023 19:30 (UTC +04:00)
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе в парламенте Азербайджана был обсужден законопроект о внесении изменений в закон "О Центральном банке", в котором было предложено предоставление Центральному банку право заключать соглашения и договора. Так, Центральный банк сможет вести переговоры и заключать договора о сотрудничестве с центральными банками других стран, международными финансово-кредитными организациями и учреждениями, а также заключать клиринговые и другие соглашения.

Кроме того, в ходе заседания парламента председатель Центрального банка Азербайджана Талех Казымов отметил, что годовая инфляция в Азербайджане в конце года составит 8,3%.

На этой неделе сообщалось, что Всемирный банк назначил нового регионального менеджера по Азербайджану. Обязанности регионального менеджера перейдут с 1 июля к Стефани Шталльмайстер.

Также ЦБ Азербайджана и Всемирный банк обсудили проекты технической помощи.

Кроме того, на этой неделе были рассмотрены вопросы формирования рамочного документа партнерства на 2023-2028 годы, статус инвестиционных проектов между Азербайджаном и Всемирным банком, а также потенциальные возможности для совместных проектов.

На текущей неделе сообщалось, что президиум Азиатского банка развития (АБР) утвердил кредит в размере до 34 миллионов манатов (около 20 млн долларов США) для азербайджанского ОАО "Bank Respublika" с целью увеличения доступа к кредитам для женщин-предпринимателей и заемщиков, работающих в сфере производства, переработки и торговли в сельском хозяйстве страны. Средства будут выделены Bank Respublika ко второму кварталу 2024 года, кредит будет предоставлен Bank Respublika на срок три года в местной валюте или долларах США.

Более того, офис государственно-частного партнерства Азиатского банка развития (АБР) подготовит "дорожную карту" государственно-частного партнерства в рамках Стратегии партнерства на 2024-2028 годы.

На текущей неделе международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+/B" со стабильным прогнозом.

Согласно информации, прогноз "cтабильный" отражает ожидания того, что благоприятные цены на углеводороды поддержат финансовую позицию и платежный баланс Азербайджана в следующем году, несмотря на прогнозируемое среднесрочное снижение добычи нефти.

S&P Global Ratings обнародовало прогноз, согласно которому инфляция в Азербайджане в 2023 году составит в среднем 12 процентов по сравнению с почти 14 процентами в 2022 году, в дальнейшем она должна постепенно снизиться до пяти процентов до 2025 года.

В прогнозе говорится, что сальдо текущего счета Азербайджана в 2023 году составит 17,8 процента от ВВП, а также 15,6 процента от ВВП - в 2024 году, 14,4 процента - в 2025 году и 13,3 процента - в 2026 году.

Аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings прогнозируют, что Азербайджан сохранит де-факто привязку маната к доллару США на уровне 1,7 маната к одному доллару США до 2026 года.

В отчете отмечается, что номинальный объем ВВП Азербайджана на 2023 год прогнозируется на уровне 77 миллиардов долларов, на 2024 год - на уровне 81 миллиарда долларов, 2025 год - 84 миллиардов долларов, 2026 год - 87 миллиардов долларов.

Кроме того, агентство прогнозирует среднегодовые темпы экономического роста Азербайджана на 2024-2026 годы на уровне 1,4 процента.

Аналитики S&P Global Ratings ожидают, что профицит во внешней торговле Азербайджана в 2023 году будет на уровне 27 процентов от ВВП. Профицит во внешней торговле Азербайджана в 2024 году составит 24,9 процента от ВВП, в 2025 году – 23,6 процента от ВВП, в 2026 году – 22,5 процента от ВВП.

S&P Global Ratings ожидает, что рост реальных инвестиций в Азербайджан в 2023 году составит два процента.

Также S&P оценивает рост реальных инвестиций в Азербайджан на уровне двух процентов в 2024, 2025 и 2026 годах в каждом.

Касательно валютных резервов Центробанка Азербайджана аналитики агентства прогнозируют, что к 2027 году валютные резервы достигнут отметки в 12,608 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей