...

Учреждение ОАО "Азеркосмос" станет основой для вывода Азербайджана на международный космический рынок - Али Аббасов

ИКТ Материалы 6 мая 2010 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева (от третьего мая) об учреждении  в подчинении министерства связи и информационных технологий ОАО "Азеркосмос" станет основой для вывода Азербайджана на международный космический рынок, сказал Trend в четверг министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, создание ОАО преследует две цели, первая из которых - это создание основы для формирования и использования космического пространства в мирных целях. И вторая цель - использование космического пространства в коммерческих целях.

Согласно распоряжению главы государства, Кабинету министров Азербайджана поручено в двухмесячный срок утвердить устав и структуру ОАО, обеспечить планирование в проекте государственного бюджета Азербайджана на очередные годы соответствующих средств на изготовление и вывод на орбиту телекоммуникационного спутника, создание и строительство в соответствии с международными требованиями основного и резервного центров наземного управления спутником с условием их возврата. Также Кабмину поручено до вывода на орбиту телекоммуникационного спутника Азербайджана обеспечить финансирование расходов на содержание ОАО за счет средств государственного бюджета и в двухмесячный срок принять необходимые меры по отведению обществу соответствующего земельного участка под строительство основного и резервного центров наземного управления спутником.

В полномочия министерства связи и информационных технологий входят определение направления развития ОАО, создание совета для изучения научно-технических достижений и передового опыта в области космической деятельности, участие в принятии соответствующих мер по осуществлению государственной политики в этой области и подготовке предложений, связанных с развитием данной отрасли.

В целях возвращения средств ОАО ведомству поручено создать специальный фонд сбора и обеспечить накопление в фонде и возвращение в государственный бюджет Азербайджана средств, получаемых от услуг телекоммуникационного спутника.

Тэги:
Лента

Лента новостей