...

Стартовали коммерческие продажи в рамках развития широкополосного Интернета в Азербайджане

ИКТ Материалы 16 июля 2015 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начались коммерческие продажи в рамках реализации проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий республики, размещенном в среду на его сайте.

Источником финансирования выступает "Amsterdam Trade Bank", который выделил 13,7 миллиона евро на реализацию проекта.

Согласно сообщению, в рамках проекта планируется сдать в эксплуатацию 64 тысячи номеров в Сумгайыте и Гяндже, в Абшеронском, Загатальском, Шамкирском, Хачмазском, Гекгельском, Агдамском, Бардинском и Тертерском районах, а также увеличить число портов широкополосного доступа в 47 городах и районах республики на 98 тысяч единиц.

"Для сдачи коммутационного оборудования в эксплуатацию будет проложен 221 километр волоконно-оптического кабеля, 34 тысячи парных абонентских линий, построено 68 800 метров кабельно-канализационных установок", - говорится в сообщении.

С целью обеспечения цифрового подключения установленного оборудования к сети были проложены оптические кабели, построены кабельно-канализационные установки. В настоящее время начались коммерческие продажи. До конца года в использование будет сдано 100 тысяч портов.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит в секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 75 процентов, и 62 процента населения являются пользователями широкополосного доступа, что в два раза превышает среднемировой показатель.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей