...

Крупный телекоммуникационный проект Азербайджана нуждается в политической поддержке

ИКТ Материалы 7 марта 2017 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Политическая поддержка сторон является важным в решении вопроса строительства каспийского сегмента кабельной магистрали TASIM между Азербайджаном и Казахстаном, сказал Trend источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, план строительства подводной кабельной линии между странами все еще является предметом обсуждений.

"Азербайджан готов работать в этом направлении, однако, не в одностороннем порядке. Пока никаких результатов по данному вопросу не достигнуто, поэтому важным является политическая воля сторон", - сказал источник.

С инициативой решить вопрос строительства каспийского сегмента TASIM, российская сторона предложила ранее альтернативный маршрут через Махачкалу в обход Каспийского моря. Однако окончательного решения по данному вопросу также не принято.

В настоящее время TASIM, строительство которой предусматривает создание транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга, курируется ООН.

В проект вовлечены операторы связи России ("Ростелеком"), Казахстана (KazTransCom), Турции (TurkTelecom) и Китая (China Telecom). Азербайджан в проекте представлен компанией AzInTelecom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей