...

Азербайджан изучит возможность перехода на европейский стандарт цифрового радио

ИКТ Материалы 17 ноября 2017 13:23 (UTC +04:00)
Азербайджан рассмотрит возможность перехода на цифровое радио, если приемное оборудование пользователей достигнет пиковой отметки

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассмотрит возможность перехода на цифровое радио, если приемное оборудование пользователей достигнет пиковой отметки, сказали Trend в пятницу в производственном объединении "Телерадио".

По словам собеседника агентства, в качестве стандарта цифрового радио можно рассматривать DAB (Digital Audio Broadcasting).

"Мы не исключаем внедрение в стране цифрового радио в будущем. Однако все будет зависеть от заказчиков, то есть от радио-вещателей. Пока же, как в Баку, так и в районах, заказчики предпочитают вещание в FM диапазоне. В качестве стандарта цифрового радио можно рассматривать DAB и HD-радио. Последний в основном применяется в США. А стандарт DAB распространен в Европейских странах. Например, сегодня Норвегии полностью перешла на DAB. В Италии и в Великобритании трансляции в стандарте DAB ведутся параллельно с FM вещанием", - сказали в ПО.

Технически переход на DAB, как сказал источник, не составит особых усилий, однако сдерживающим фактором является то, что 99 процента пользовательского приемного оборудования поддерживает FM вещание.

"Подавляющее большинство пользователей слушает радио в автомобилях. Приемное оборудование автомобилей работает в FM диапазоне. Поэтому в нынешней ситуации переход на DAB был бы не приемлем. Тем не менее, сегодня приемное оборудование поставляемых на рынок автомобилей поддерживает стандарт DAB, что конечно открывает перспективы в применении цифрового радио в будущем. Мы в 2012 году запустили тестовое вещание цифрового радио. Параллельно с FM, в цифровом формате в течение года осуществлялось вещание радио каналов "Республика" и "Общественное радио". По результатам проведенного опроса выяснилось, что цифровым радио не пользуется даже два процента населения страны. Поэтому тестовое вещание было приостановлено", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей