...

Госведомства Азербайджана представили новые инструменты для разработки мобильных платформ

ИКТ Материалы 21 ноября 2017 14:24 (UTC +04:00)
Государственные ведомства Азербайджана представили новые инструменты для разработки мобильных платформ
Госведомства Азербайджана представили новые инструменты для разработки мобильных платформ

БАКУ /Trend/ - Государственные ведомства Азербайджана представили новые инструменты для разработки мобильных платформ, сказал в своем выступлении во вторник на презентации новой версии портала открытое правительство data.gov.az заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

Речь идет об интегрированных в портал общедоступных базах данных министерств и госведомств страны. Портал data.gov.az создан с целью развития отношений государства и частного сектора и содержит инструменты, на базе которых разработчики могут организовать платные услуги.

По словам замминистра, Азербайджан подключился к данной глобальной инициативе в 2011 году, и с тех пор в этом направлении было сделано немало.

"Принятая в этой области программа действий охватывает 2016-2018 годы. Многие госведомства сегодня проводят работы в этом направлении. Портал в первую очередь представляет собой информационный ресурс, где сконцентрированы общедоступные информационные ресурсы. Являясь оператором данного портала, наше ведомство старается, чтобы граждане имели доступ к этой открытой информации с единого центра. Речь идет об информации, которая может быть интересна общественности", - сказал Велизаде.

С момента последней презентации организованной по этой теме, как сказал замминистра, наблюдалась положительная тенденция, что сказывается на существенном росте числа доступной информации на данном ресурсе.

"В прошлый раз количество открытой информации на этом ресурсе составляло всего 25. Сегодня же эта цифра достигла 654. Большинство из ресурсов предложены госкомитетом по статистике Азербайджана и министерством культуры и туризма страны", - сказал Велизаде.

Кроме данных ведомств в портале доступна также открытая информация министерства юстиции, таможенного комитета, минсельхоза, минтруда и министерства транспорта, связи и высоких технологий и др. К данной инициативе, по словам замминистра, могут присоединиться и другие ведомства страны.

"В настоящее время ведется определенная работа над подготовкой юридических документов. Мы постараемся представить эти документы в ближайшее время. В первую очередь мы планируем классифицировать размещаемые на портале информационные ресурсы. Кроме того, сегодня разрабатывается Положение о портале, готовятся методические и технические документы. В целом мы считаем, что этот процесс внесет свой вклад в развитие электронного правительства в стране", - сказал Велизаде.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей