...

Казахстан подписал меморандумы с рядом научных институтов мира

Казахстан Материалы 23 мая 2014 11:51 (UTC +04:00)
В Астане по итогам IX Инновационного конгресса подписан ряд меморандумов и соглашений о взаимопонимании и сотрудничестве с зарубежными партнерами, сообщает в пятницу пресс-служба казахстанского АО "Национальное агентство по технологическому развитию" ("НАТР")
Казахстан подписал меморандумы с рядом научных институтов мира

Казахстан, Астана, 23 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане по итогам IX Инновационного конгресса подписан ряд меморандумов и соглашений о взаимопонимании и сотрудничестве с зарубежными партнерами, сообщает в пятницу пресс-служба казахстанского АО "Национальное агентство по технологическому развитию" ("НАТР").

АО "НАТР" подписало меморандум с "Инициативой EncoreKorea, KITeM", Корейским институтом научной и технологической оценки и планирования (КИСТЕП, Республика Корея), International Development Norway (Норвегия), Инновационным центром Силиконовой Долины (США), государственным учреждением "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы", Национальной палатой предпринимателей Казахстана, НП "Центр энергоэффективных и чистых технологий" (Россия), Стэнфордским исследовательским институтом (США), говорится в сообщении.

В работе IХ Инновационного конгресса приняли участие более 400 делегатов из 12 стран.

По данным министерства индустрии и новых технологий, с 2009 года республике удалось увеличить долю инновационно-активных предприятий с четырех до восьми процентов, в семь раз возросли затраты предприятий на технологические инновации (с 61,0 до 431,9 миллиарда тенге) и объем инновационной продукции (с 82,6 до 578,2 миллиарда тенге) (1 доллар-182, 02 тенге).

Инновационный конгресс является ключевым ежегодным мероприятием по инновационному направлению и одним из центральных в рамках Астанинского экономического форума, в котором принимают участие известные политики, государственные деятели, экономисты. Организаторами конгресса являются министерство индустрии и новых технологий Казахстана, АО "Национальное агентство по технологическому развитию".

Пятый год подряд Инновационный конгресс проводится в рамках Астанинского экономического форума, и за это короткое время уже зарекомендовал себя в качестве крупного мероприятия международного значения. За это время на площадке Инновационного конгресса выступили более 130 спикеров из более чем 20 стран. В рамках Конгресса подписано более 40 меморандумов с экономическим эффектом более 100 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей