...

Казахстан выразил обеспокоенность обострением ситуации в Палестине

Казахстан Материалы 19 мая 2018 13:35 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), выразил обеспокоенность обострением ситуации в Палестине
Казахстан выразил обеспокоенность обострением ситуации в Палестине

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), выразил обеспокоенность обострением ситуации в Палестине, заявив о неприемлемости применения вооруженной силы против ее мирного населения, и призвал международное сообщество принять всевозможные меры для немедленного прекращения насилия.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

Чрезвычайный саммит ОИС в Стамбуле был созван по инициативе действующего председателя организации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с событиями в секторе Газа 14 мая.

Выступая на саммите, Абдрахманов также подчеркнул, что попытка изменения исторического статуса Иерусалима, являющегося родным домом для представителей разных этнических и религиозных групп, угрожает стабильности на Ближнем Востоке.

"Глава внешнеполитического ведомства Казахстана также подчеркнул, что Иерусалим является родным домом для представителей разных этнических групп и религиозных убеждений, где палестинцы и израильтяне должны уважать право друг друга на существование", — говорится в сообщении.

По словам министра, "любая попытка подвергнуть это право какому-либо сомнению, а также изменить исторический статус города ставят под угрозу мир и стабильность на всем Ближнем Востоке".

Вновь заявив о приверженности Казахстана выполнению решений и резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Казахстан выступает за скорейшее, полноценное и всеобъемлющее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке в рамках конструктивного политического диалога и призывает руководство Израиля и Палестины, а также все заинтересованные стороны предпринять конкретные шаги для обеспечения такого политического решения, которое бы сделало возможным мирное сосуществование двух государств.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей