...

В Душанбе открылся Региональный политический диалог между Тройкой ЕС и странами Центральной Азии

Таджикистан Материалы 29 мая 2009 15:05 (UTC +04:00)

Сегодня в городской резиденции правительства Таджикистана начался Региональный политический диалог между Тройкой ЕС и странами Центральной Азии на уровне министров иностранных дел Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Казахстана.  

Как сообщили "Азия-Плюс" в представительстве ЕС в Таджикистане, завтра, 30 мая, начнет свою работу пленарное заседание Тройки ЕС и стран Центральной Азии. Участники обсудят обновленный документ о национальных приоритетах, "План действия ЕС и государств Центральной Азии по борьбе с распространением наркотиков на 2009-2013 гг.", вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, в частности влияние мирового финансового кризиса на экономику, развитие энергетики, управление водными ресурсами, а также управление границами и борьбы против наркотрафика.

По данным источника, с момента независимости Центрально-азиатских республик в начале 90-х годов прошлого столетия Европейская Комиссия предоставила содействие процессам реформ в регионе на сумму более 1 млрд. 200 млн. евро.

Действующие Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном обеспечивают надёжную рабочую основу. Аналогичные Соглашения с Таджикистаном и Туркменистаном также должны вступить в силу. Недавно Европейский Парламент одобрил Промежуточное торговое соглашение с Туркменистаном.

Лента

Лента новостей