...

В Баку отметили день независимости Таджикистана (ФОТО)

Таджикистан Материалы 9 сентября 2016 23:34 (UTC +04:00)
Посольство Таджикистана в Баку в пятницу организовало прием по случаю 25-годовщины обретения независимости
В Баку отметили день независимости Таджикистана (ФОТО)

БАКУ /Trend/- Посольство Таджикистана в Баку в пятницу организовало прием по случаю 25-ой годовщины обретения независимости.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, а также деятели науки и искусства и представители сми.

Посол Таджикистана в Баку Зохир Саидов, выступая на мероприятии, отметил, что благодаря обретению независимости, таджикский народ получил возможность возродить свою государственность, историю, культуру, язык, традиции.

По словам посла, за 25 лет независимости таджикский народ смог достичь больших успехов и построить демократическое светское конституционное государство. В стране была возрождена деятельность парализованных государственных структур, создана армия, проведены широкомасштабные программы, сказал он.

Говоря об отношениях с Азербайджаном, Саидов отметил, что они основываются на дружбе, доверии и взаимопонимании.

«Таджикистан придает огромную важность развитию многогранного сотрудничества с Азербаджаном и рассматривает его в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе», - сказал Саидов.

По его словам, большая заслуга в развитии двусторонних отношений принадлежит лидерам двух стран – Ильхаму Алиеву и Эмамоли Рахмону.

По словам посла, Азербайджан и Таджикистан активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, научной, культурной сфере, а также в рамках международных организаций. Он отметил, что позиции двух стран по многим региональным и международным вопросам совпадают.

Саидов также отметил, что таджикский народ с воодушевлением смотрит на дотижения Азербайджана, и Таджикистан, как близкий друг и партнер, испытывает гордость за Азербайджан, который укрепляет свои позиции на международной арене, и благосостояние народа которого растет.

На мероприятии также выступил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов. Он поздравил Таджикистан с днем независимости от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Муслимов напомнил, что основы сотрудничества с Таджикистаном были заложены еще общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, и сейчас две страны связывают дружественные отношения. Он также отметил, что Азербайджан благодарен Таджикистану за поддержку в вопросе его территориальной целостности.

В то же время Муслимов напомнил, что товарооборот между двумя странами не высок и необходимо работать для его увеличения.

«Существует большой потенциал для развития сотрудничества», - сказал Муслимов.

Мероприятие закончилось выступлениями таджикских артистов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей