...

МИД Узбекистана запретил проведение в Ташкенте семинара "Аналитическая журналистика"

Узбекистан Материалы 18 мая 2009 12:31 (UTC +04:00)

Семинар-тренинг "Аналитическая журналистика" для узбекистанских журналистов с участием двоих специалистов из Украины, организуемый посольством США в Ташкенте, должен был пройти с 18 по 22 мая 2009 года в столичной гостинице "Гранд Орзу". По этому поводу за полтора месяца до начала предполагаемого семинара пресс-службой посольства среди журналистов был объявлен конкурс на участие в нем, поскольку количество мест было ограничено, пишет ИА "Фергана.Ру".

Также заблаговременно посольство США в Узбекистане известило о намеченном семинаре и Министерство иностранных дел республики. Однако в минувшую пятницу совершенно неожиданно для себя организаторы получили ноту МИД, из которой следовало, что "узбекская сторона считает нецелесообразным проведение 18-22 мая планируемого дипмиссией профессионального семинара-тренинга для журналистов Узбекистана". Без каких-либо дополнительных комментариев.

Как было заявлено пресс-службой посольства США на начальной стадии организации семинара, этот тренинг был "призван сформировать навыки использования инструментов анализа "государственной политики" в повседневной работе журналистов и редакторов, навыки грамотного изучения целесообразности и эффективности действий власти по решению общественных проблем". Эти навыки необходимы "для достижения нового качества работы журналистов и редакторов, создания компетентных и обоснованных материалов".

Семинар предполагал, во-первых, теоретическую часть - лекции о сути и методах анализа государственной политики, подходах к идентификации ключевых игроков, позиция которых важна при анализе проблем, вариантов и практики их решения. Во-вторых, теоретико-практическую часть - анализ навыков и правил работы, интервью с экспертами, государственными чиновниками. И, наконец, практическую часть - упражнения по использованию полученных навыков в каждодневной работе.

Между тем, несмотря на отмену семинара-тренинга "Аналитическая журналистика", встреча узбекистанских журналистов с украинскими коллегами, которые должны были вести этот семинар, все же состоится - в рамках очередного Пресс-гапа, ежемесячно организуемого посольством США. Общение узбекских и украинских коллег пройдет 22 мая посредством телемоста по каналу цифровой видео-связи.

Лента

Лента новостей