...

Парламент Узбекистана одобрил законопроект о внешней политике

Узбекистан Материалы 1 августа 2012 11:13 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) приняла закон "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан", сообщили Trend в пресс-службе парламента в среду.
Парламент Узбекистана одобрил законопроект о внешней политике

Узбекистан, Ташкент, 1 августа /корр.Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) приняла закон "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан", сообщили Trend в пресс-службе парламента в среду.

"После всестороннего обсуждения депутаты на пленарном заседании во вторник приняли закон "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан".

Как сообщалось ранее, законопроект был внесен в парламент президентом Узбекистана Исламом Каримовым в порядке законодательной инициативы. В его обсуждении приняли участие представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

Подготовка данного документа была вызвана необходимостью дальнейшего совершенствования концептуальных основ внешней политики Узбекистана с целью своевременного и адекватного реагирования на угрозы и вызовы в регионе и мире в целом, укрепления национальной безопасности страны, уточнили в пресс-службе.

Концепция внешнеполитической деятельности Узбекистана является отдельным правовым документом, закрепляющим целостность системы взглядов, определяющих фундаментальные принципы и стратегические приоритетные направления внешней политики государства, цели и задачи на международной арене, механизмы продвижения в средне- и долгосрочной перспективе национальных интересов, а также правовую основу повышения на новый уровень деятельности страны во внешнеполитической сфере.

Законопроект закрепляет открытость к сотрудничеству, независимо от идеологических взглядов, сохранение мира и безопасности, равноправие, уважение территориальной целостности, неприкосновенности границ и невмешательство во внутренние дела государств, недопущение применения силы или угрозы силой, приоритетность общепризнанных норм международного права над внутренними нормами государства.

При этом Узбекистан "оставляет за собой право заключать союзы, входить в содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них, руководствуясь высшими интересами государства, народа, его благосостояния и безопасности".

В концепции особое внимание уделено вопросам диверсификации торговых, экономических, технологических, транспортных и иных связей Узбекистана, наращивания процесса привлечения прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в приоритетные отрасли национальной экономики, имеющие решающее значение для роста потенциала, могущества страны и конкурентоспособности экономики.

При этом никакая интеграция не должна быть навязана извне, она неприемлема, если ущемляет свободу, независимость и территориальную целостность страны или продиктована идеологическими обязательствами.

По оценкам ряда экспертов, принятие данного закона послужит укреплению государственной независимости и суверенитета, дальнейшему усилению роли Узбекистана в качестве полноценного субъекта международных отношений, созданию вокруг Узбекистана зоны безопасности, стабильности и добрососедства.

Законопроект будет передан на рассмотрение Сената (верхней палаты парламента), сказал представитель пресс-службы.

Ожидается, что Сенат рассмотрит законопроект "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан" в конце августа этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей