...

Узбекистан планирует до 2025 года вовлечь в разработку до 30 месторождений золота

Узбекистан Материалы 7 февраля 2013 15:52 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует в ближайшие 10-12 лет поэтапно ввести в разработку до 30 новых месторождений золота, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

Узбекистан, Ташкент, 7 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует в ближайшие 10-12 лет поэтапно ввести в разработку до 30 новых месторождений золота, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, в республике, начиная с 2013 года, будут интенсифицированы работы по геологоразведке, освоению и разработке промышленно-потенциальных месторождений в различных регионах страны, что обеспечит превышение приращенных запасов золота над погашаемыми.

Собеседник агентства не назвал потенциальные для освоения месторождения, их ориентировочные запасы сырьевой базы и планируемые объемы добычи золота.
По данным Геологической службы США (United States Geological Survey), Узбекистан в 2012 году произвел 90 тонн золота против 91 тонны в 2011 году и, по итогам 2012 года занял девятое место в мире по объему производства золота, сохранив свои позиции 2011 года.

Основными производителями золота в Узбекистане являются Навойский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Главной золоторудной базой предприятия является месторождение "Мурунтау" (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода - ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.

На долю Алмалыкского горно-металлургического комбината приходится до 20 процентов добычи золота в республике. Основная золоторудная база АГМК - месторождения "Кызыл олма" и "Кочбулак" в Ташкентской области.

Как сообщалось, в настоящее время АГМК приступил к строительству подземного золотого рудника "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызыл Олма" мощностью до 200 тысяч тонн руды в год.

По данным Госкомгео Узбекистана, в республике в настоящее время открыто 41 месторождение золота, из них разрабатываются девять месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей