...

Испанская компания MAXAM в 2013 году начнет строительство производства NPK-удобрений в Узбекистане

Узбекистан Материалы 12 февраля 2013 15:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Испанская MAXAM Corp S.A.U. в 2013 году приступит к реализации проекта стоимостью 17,4 миллиона долларов по выпуску NPK-удобрений, включающих азот, фосфор и калий в разных соотношениях, сообщил Trend во вторник представитель государственной акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

Собеседник агентства напомнил, что проект включен в утвержденную руководством страны государственную инвестиционную программу на 2013 год.

Проектом предусмотрено создание на узбекско-испанском СП "Аммофос-Максам" (город Алмалык, Ташкентская область) линии мощностью 160 тысяч тонн NPK-удобрений в год, из которых до 70 тысяч тонн планируется поставлять на экспорт.

В настоящий момент производство NPK-удобрений в Узбекистане не осуществляется.

В первой половине 2013 года предприятие планирует объявить тендеры на поставку оборудования "под ключ". Ввод производства в эксплуатацию планируется до конца 2015 года.

Финансирование проекта предусмотрено осуществить за счет прямых инвестиций MAXAM в размере 14,34 миллиона долларов и собственных средств СП.

ОАО "Аммофос-Максам" (до 2008 года - ОАО "Аммофос") было введено в строй в 1969 году. "Аммофос" - самое крупное из трех химических предприятий, производящих в Узбекистане фосфорные удобрения. Проектная мощность позволяет выпускать ежегодно более 338 тысяч тонн аммофоса, 500 тысяч тонн серной кислоты и 417 тысяч тонн экстракционной фосфорной кислоты.

В январе 2008 года испанская MAXAM Corp приобрела 49 процентов акций предприятия за 18 миллионов долларов и инвестиционными обязательствами в размере 30 миллионов долларов. Владельцем пакета в 51 процент акций является государство.

В 2009 году предприятие было переименовано в ОАО "Аммофос-Максам".

Согласно договору купли-продажи, инвестиционные обязательства инвестора должны быть направлены на модернизацию предприятия.

Как сообщалось ранее, в прошлом году СП приступило к реализации проекта по модернизации производства аммофоса стоимостью 15 миллионов долларов, предусматривающего увеличение выпуска этого вида продукции на 42,5 тысячи тонн в год за счет замены устаревшего оборудования и внедрения энергосберегающих технологий.

Финансирование проекта будет полностью осуществляться за счет прямых инвестиций испанской компании.

Как уже сообщалось, в 2007 году испанская MAXAM Corp. S.A.U. приобрела также 49 процентов акций ОАО "Электрохимпром" (ныне ОАО "Максам-Чирчик", Чирчик, Ташкентская область) стоимостью 22 миллиона долларов и инвестиционными обязательствами в размере 55 миллионов долларов, которые должны быть вложены в развитие предприятия в течение пяти лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей