...

Импортированный в Иран из Индии и Пакистана рис заражен мышьяком - ассоциация

Экономика Материалы 19 августа 2013 15:11 (UTC +04:00)
Рис, импортированный из Индии и Пакистана в Иран, заражен мышьяком
Импортированный в Иран из Индии и Пакистана рис заражен мышьяком - ассоциация

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр.Trend Ф. Каримов/

Рис, импортированный из Индии и Пакистана в Иран, заражен мышьяком, сообщает в понедельник информационное агентство Tasnim со ссылкой на вице-председателя иранской Ассоциации производителей риса Али Акбариана.

Акбариан подверг критике низкие цены на покупку риса у домашних хозяйств, которые еще ниже, чем на рынке, добавив, что брокеры получают огромные прибыли, продавая рис по высоким ценам.

"Исследования показали, что урожай риса в этом году превысит 2,2 миллиона тонн", - сказал он, добавив, что около 700 тысяч тонн риса необходимо будет импортировать для удовлетворения внутренних нужд Ирана.

По его словам, иранские фермеры жалуются на нерегулярные поставки риса из Индии и Пакистана.

В июне член Комиссии по здравоохранению Меджлиса (парламента) Ирана Хасан Тамини сказал, что часть импортированного риса определенно заражена химическими соединениями, в частности мышьяком.

Импорт зараженного риса является серьезной проблемой, цитирует Тамини интернет-сайт Khabaronline.

"Меджлис предупредил министерство здравоохранения и министерство сельского хозяйства о зараженном рисе, но, к сожалению, никаких мер принято не было, и зараженный рис выставляется на продажу в магазинах", - сказал депутат.

По его словам, это - не первый раз, когда правительство импортирует зараженный рис из Пакистана и Индии.

Глава экологической комиссии городского Совета Тегерана Масумех Эбтекар ранее также подтвердила, что импортированный рис заражен мышьяком.

В первые три месяца текущего иранского календарного года, который начался 20 марта, Иран импортировал около 537 тысяч тонн риса на сумму 609 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей