...

Жена Таира Салахова оказалась последним потомком рода Багратионов

Культура Материалы 7 сентября 2011 12:02 (UTC +04:00)
Жена азербайджанского художника оказалась последним потомком рода Багратионов
Жена Таира Салахова оказалась последним потомком рода Багратионов

В апреле текущего года, накануне 50-летия полета Юрия Гагарина в космос, на основе совершенно случайно ставшего известным автору материала, была опубликована небольшая по объему информация, странным образом связанная с этим событием. В статье, под названием "Полет Гагарина предвосхитивший ..." рассказывалось, что именно в день этого исторического события, 12 апреля 1961 года, впервые на широкое обозрение было выставлено большое художественное полотно под названием "Тебе, Человечество". На картине известного народного художника СССР, России и Азербайджана Салахова Таира Теймур-оглы были изображены в полете мужская и женская фигуры, несущие сияющие сферы, что символизировало "свет будущего".

Однако публикация этой статьи имела неожиданное продолжение. Оказалось, что жена известного азербайджанского художника Таира Салахова - Варвара Александровна, единственный и последний потомок известного рода Багратионов. В ходе беседы с автором она рассказала много интересного об этой, сыгравшей заметную роль в истории России, фамилии, что и послужило основой этой статьи, которая будет иметь продолжение.

В определенной степени такое решение обусловлено так же и тем, что 7 сентября 2011 г. исполняется 199 лет одному из решающих сражений Отечественной войны 1812 г. - битве при Бородино, а в следующем, 2012 г., Россия отметит 200-летний юбилей этого памятного исторического сражения. Герой этой битвы, генерал, князь Петр Иванович Багратион, командовал значительной частью русских войск, в ходе нее получил тяжелое ранение и через 5 дней после окончания сражения скончался. Он был похоронен 12 сентября 1812 г. в селе Сима (нынешняя Владимирская обл.).

Источник: www.arms-expo.ru

Лента

Лента новостей