...

Мы выбрали "Эх, дороги" в исполнении Муслима Магомаева – Алена Бабенко

Интересное Материалы 4 мая 2009 13:20 (UTC +04:00)
Мы выбрали "Эх, дороги" в исполнении Муслима Магомаева – Алена Бабенко

Глазами женщин покажет Великую Отечественную войну НТВ. Сегодня стартует сериал "Катя", в котором главные роли играют Ингеборга Дапкунайте, Елена Яковлева и Алена Бабенко. О женщинах с характером на телевидении и в кино "Труду" рассказала Алена Бабенко.

- Как вам кажется, почему в последнее время кинематографисты, снимая фильмы о Великой Отечественной, все чаще склоняются к теме любви на фоне войны?

- А вам интересно было бы смотреть художественный фильм, если бы в нем были только боевые действия?

- В послевоенных фильмах кроме боевых действий в чести были и другие темы: героизм, мужество, патриотизм, дружба.

- А о любви на войне фильмы никогда не снимали в советские времена? Темы любви и товарищества как раз были всегда. И ничего противоестественного в этом нет.

- В "Кате" сильный актерский состав. Как вам работалось с коллегами?

- С Еленой Яковлевой, например, я работаю в одном театре, так что мы друг друга знаем давно. А вот с Ингеборгой непосредственно на съемках и познакомились. Подружились, теперь общаемся. Что касается исполнительницы главной роли Кати Шпицы, то, когда я увидела ее впервые, сразу прониклась к ней каким-то родственным чувством. Она мне напомнила мою маму в юности. Во многом поэтому у нас с ней сложились теплые отношения.

- Вам уже второй раз за последнее время приходится играть роль матери: сначала - родительницу Гоголя в фильме "Марево", теперь - маму главной героини в "Кате".

- Роль Анны показалась мне интересной не только потому, что она мама. Тут был важен характер: потрясающая воля и жажда жизни. Она довольно молодая женщина, ей всего 34 года. По сюжету ее муж и брат уходят на фронт, и она остается одна с тремя детьми. Начинается голод. Анна пытается всеми возможными способами прокормить детей, ей приходится распродавать вещи. Женщину обвиняют в спекуляции и по законам военного времени арестовывают - отправляют на 10 лет в лагеря. При всем этом она остается энергичной и жизнерадостной. Даже когда Анне выпадает возможность написать письмо дочке Кате, она пишет его радостно, ни на что не жалуясь. Вот эти моменты, как мне кажется, очень показательны. Мне было интересно играть женщину с характером.

- Зрители увидят вас 10 мая в спецвыпуске "Ледниковый период. Песни военных лет". Какой номер вы приготовили с Романом Костомаровым?

- Мы выбрали "Эх, дороги" в исполнении Муслима Магомаева. Помню, когда готовились и искали идею номера, я услышала эту песню и поняла: это она! Я хотела, чтобы наш номер тронул сердца зрителей. Современники должны понять, как непросто было людям переживать тяжелое военное время.

- Пригласил ли Роман вас на свою свадьбу с Оксаной Домниной?

- Про личную жизнь Романа я ничего не знаю. Насколько мне известно, он в гастрольном туре, ездит по стране, поэтому сейчас мы не общаемся.

- Алена, как вы относитесь к нападкам жюри? Татьяна Тарасова зачастую жестко оценивала вашу пару.

- Татьяна Анатольевна Тарасова - человек удивительный. Но главное - талантливый. Что бы она ни говорила, полагаю, оспаривать мнение профессионала не имеет смысла. Лучше прислушаться.

Источник: www.trud.ru

Лента

Лента новостей