...

Азербайджан, Солнце и Луноход (фото)

Интересное Материалы 1 июня 2011 17:42 (UTC +04:00)
Азербайджан, Солнце и Луноход (фото)
Азербайджан, Солнце и Луноход (фото)

В Веселом поселке Санкт-Петербурга появился забор с видом на галактику. Здесь взлетают ракеты, трудятся луноходы и всегда светит солнце

Утро. Улица Коллонтай. Десять минут от станции метро быстрым шагом. Торговые центры, высотки, стройки и бетонный забор, монотонно выкрашенный оранжевой краской. Пока что взгляду даже зацепиться не за что. Картина кардинально меняется к вечеру: ограждение сплошь покрыто яркими рисунками на тему освоения космоса и полета первого человека к звездам. С одной стороны - слегка наивное и от этого очень искреннее детское творчество, с другой - современное полотно в футуристических цветах. Посетители вернисажа под открытым небом - прохожие и рабочие, трудящиеся как раз на той самой стройке, которую окружает прежде унылый, а теперь такой яркий забор. Картины привлекают внимание - даже очень спешащие люди останавливаются и долго разглядывают их.

- Космически, - после долгого молчания промолвил один из зрителей.

- Комически? - удивленно переспросил другой.

- Космически!

- Да... Вспомнилось, как на Марсе яблоки собирались сажать.

Тернистый путь к звездам на заборе рисовали художники Paint Point Studio, воспитанники частной школы "Праздник Плюс", студенты Балтийского государственного технического университета (Военмеха)... А собрала их всех вместе "Комсомолка". Забор подготовили рабочие "Городской ДомоСтроительной компании" (ГДСК). Картина - это подарок горожанам на юбилейный год. Напомним для забывчивых: полвека назад человек впервые поднялся выше неба.

Воскресили "Буран"

Уличное искусство уже лет десять как перестало быть "мазней" на заборах. Здесь все по-настоящему. Почти что мастерская художника, только под открытым небом. Сначала эскиз: он подготовлен еще накануне. Потом контуры, следом цвета, тона и прорисовка.

Дети пристальным взглядом следят за движением кисти, а точнее, баллончика мастера. Он сам похож на персонаж из фильма о ближайшем будущем. На нем мешковатый прозрачный комбинезон.

- Одежда специальная, чтобы не запачкаться, - объясняют художники. - Обычные меры предосторожности. Но если случайно все-таки посадите пятно на одежду, не переживайте. Краска смывается обычной теплой водой.

Аккуратными штрихами брызги на заборе превращаются в бурлящий поток плазмы, вырывающийся из сопла ракеты, точнее, ракетоносителя.

- А почему рисуете "Шаттл"? - удивились дети. - Он же американский.

- Это не "Шаттл", это советский "Буран", - успокоил арт-директор Paint Point Studio Виктор Пузин и пририсовал красным цветом надпись "СССР" на крыле. - А ракетоноситель - "Энергия".

Стартующий космический корабль - это только полкартины. Рядом художники изобразили космонавта в вакууме, сжимающего в руках кирпичи.

- Он строит будущее, - подметили творцы.

Но космонавт с кирпичами и даже "Буран", взмывающий на орбиту, это все равно только часть бетонного "полотна". Другая сторона пока еще чиста и безлика. Ее предстоит оформить детям. И тут уж никаких эскизов и домашних заготовок. Все только из головы, отклонение от тематики космоса не приветствуется.

Азербайджан, Солнце и Луноход

Что рисуют дети, когда к ним в руки попадет краска? На заборах первым делом появились надписи: "Здесь был Карим" и "Здесь был Денис". А следом трехцветные флаги Азербайджана и России.

- А Азербайджан какое отношение к космосу имеет? - поинтересовались мы у ребят.

- В Баку родился космонавт Муса Манаров, - явно подготовился автор флага.

- А свое имя зачем написал?

- Я художник, - не растерялся школьник. - И это подпись.

Неподалеку дети рисовали солнце. Что в общем-то тоже традиционно: "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". Правда, цвета у светила вышли чрезмерно контрастные.

- В космосе нет воздуха, и оно выглядит именно так, - уверяли художники.

Своими лучиками огненное светило озаряло имя Юрия Гагарина. Отблеск света падал и на инопланетный корабль. Или танк?

- Это луноход, - поправили авторы.

В верхнем правом углу художники постарше - студенты Военмеха - изобразили звездный купол неба. Вид с земли. Вверху Луна. Внизу человечки.

Художникам подарили самолеты

- Если оценивать с профессиональной точки зрения, то я бы отметил авторов "Солнца", - говорит Виктор Пузин. - Рисунок самый аккуратный.

Дети же практически единодушно проголосовали за луноход, который почему-то в своем последнем варианте оказался на гусеницах. Но без подарков все равно никто не ушел.

Сначала подающих надежды художников напоили горячим чаем и накормили вкусными булочками, испеченными в кондитерской "Волконский" специально к этой космической акции. А потом под песню "На пыльных тропинках далеких планет" им вручили подарки. Студентам от строительной компании ГДСК досталось по канцелярскому набору. А школьникам - самолеты и книжки от "Комсомолки".

- Самолеты для будущих космонавтов, - распределяли подарки. - А книги с репродукциями картин великих живописцев - для будущих художников.

Конечно, самолеты не настоящие, а только макеты. Но ведь и космос на заборе нарисованный, а глаз продолжает радовать.

Источник: www. spb.kp.ru

Лента

Лента новостей