...

Топ-10 самых опасных преступных группировок мира

Социум Материалы 23 ноября 2011 15:58 (UTC +04:00)
Топ-10 самых опасных преступных группировок мира
Топ-10 самых опасных преступных группировок мира

По материалам сайта AskMen.com (это популярный ресурс в англоязычном сегменте интернета с аудиторией около 7 млн читателей в месяц). Через этот десяток банд прошло, имеет отношение либо состоит в них в настоящий момент более 1 000 000 человек в совокупности, если не миллионы...

No.1 - Mara Salvatrucha (MS-13)

Территория: Центральная Америка, США
Криминальная деятельность: Наркотики, оружие, торговля людьми, убийства, заказные убийства, вымогательство, похищение
Количество членов: 70,000

Сейчас эта уличная группировка привлекает большое внимание во всем мире. Эти отморозки - продукт холодной войны, рожденный беженцами с сальвадорской гражданской войны в 1980-ых, которые обосновались в Лос-Анджелесе. Для уличной банды MS 13 работают с невероятной организационной эффективностью. Недавний пресс со стороны ФБР (который включал официальную декларацию ФБР о том, что MS 13 - это "самая жестокая бригада Америки") совсем их не испугал - это люди, которые похитили и убили сына гондурасского президента. Они ввели свои законы на улицы Гондураса и Сальвадора и мутят на таком уровне, что даже крупные организации по правам человека грязно ругаются в их сторону.


No.2 - Crips

Территория: Лос-Анджелес
Преступная деятельность: Незаконный оборот наркотиков, грабежи, убийства, вымогательство, подделка документов
Число членов: 50 000

Crips - это одна из самых старых и самых печально известных уличных банд. Их основал подросток по имени Раймонд Уошингтон, который, как говорит легенда, всегда защищался кулаками, а не оружием. С ее самых первых дней одна характеристика Crips осталась неизменной: неспособность развить единственную, централизованную структуру власти.
Как и множество других уличных группировок, Crips - фактически свободная конфедерация сотен банд по всему США. Фактически, несмотря на их известную конкуренцию с таким же мегаальянсом банд Bloods, боец Crip иногда с большей радостью убьет своего же Crip'а, хотя по идее он должен уничтожать Bloods. Долгая и кровавая конкуренция между двумя бригадами Crips, Eight Tray Gangsters и the Rollin' 60 Crips, хорошо иллюстрирует это.

No.3 - The Mungiki

Территория: Найроби, Кения
Преступная деятельность: Убийства, рэкет, вымогательство, тяжкие телесные, запугивание
Число членов: 100 000 - 500 000

На языке Кикуйю, на котором говорят в Кении, слово "mungiki" означает "множество" ... подходящее название для этой огромной этнической группировки, которая создала себе репутацию адской жестокостью - словам они предпочитают удары мачете. Их визитной карточкой в недавнем прошлом была отрубленная человеческая голова на палке. Они рубятся в грязных многолюдных трущобах Найроби, таких как Mathare, прессуют другие этнические группы и имеют огромное политическое влияние. Несмотря на их огромное количество, информации о Mungiki мало - черта, которая способствует террору, который они вдохновляют.


No.4 - 18th Street Gang

Территория: Лос-Анджелес, Запад и Юг США, Центральная Америка
Преступная деятельность: Наркотики и торговля оружием, грабеж, вымогательство, убийства, заказные убийства, проституция
Число членов: 65 000

С 50 000 членов в Центральной Америке и тысячами в США (по оценкам экспертов эти ребята действуют в 37 штатах США и 10 зарубежных странах) 18th Street Gang организована, дисциплинирована и сложна по структуре. Многие считают, что они лучше организованы, чем их главный конкурент - MS 13. Возможно, 18th Street Gang - самая большая банда в Лос-Анджелесе, даже при том, что приблизительно 15 000 членов банды с окружением в области L.A. разделены на две фактически самостоятельные мегабанды, выступающие под одним лейблом.

No.5 - Bloods

Территория: Лос-Анджелес
Преступная деятельность: Убийства, незаконный оборот наркотиков, грабеж, вымогательство
Число членов: 15 000 - 30 000

В Лос-Анджелесе эксперты оценивают их численность в приблизительно 75 группировок Bloods (сравните это с более чем 200 группировками Crips). Эта банда поднялась в основном через войну с Crips. В течение 1980-ых, например, одной из самой кровавых противостояний в истории группировок Лос-Анджелеса была бойня между the Bounty Hunters, одной из наибольших банд Bloods в области, и Grape Street Crips.

Bloods были первоначально только "anti-Crips" бандами, сформированными по окрестностям, встревоженным быстрым распространением гангстеров из Crips. К середине 1970-ых они объединились под названием "Bloods" и началась тотальная война - все банды Crips против всех банд Bloods.



No.6 - Aryan Brotherhood (AB)

Территория: американские федеральные и государственные тюремные системы
Преступная деятельность: Незаконный оборот наркотиков, заговор против государства, убийства, рэкет, заказные убийства
Число членов: 15 000 и более

У Арийского Братства свои люди повсюду в американской федеральной тюремной системе, особенно в Калифорнии. Они хорошо организованы, имеют отлично отлаженные коммуникации в тюрьмах и за их пределами, и у них нет абсолютно никакого страха перед любым наказанием, они плюют на карающий меч государства.
Что еще Вы можете сделать парню с приговором на пожизненное заключение в тюрьме строго режима? Они не боятся даже смертной казни. AB стали экстраординарными убийцами. Согласно данным ФБР, участники составляют приблизительно одну десятую процента от всего американского числа заключенных, но они ответственны за 18% (!!!!) всех тюремных убийств.

No.7 - Primeiro Comando da Capital (PCC)

Территория: бразильская тюремная система
Преступная деятельность: Наркотики и торговля оружием, убийства, вымогательство, тюремные бунты, организация побегов из тюрьмы, похищение
Число членов: 6 000 и огромное окружение

Сформированные в 1993 году в тюрьме Таубате Сан-Паулу, PCC не похожи на другие группировки, у них есть политическая подоплека - борьба с репрессивными условиями переполненных тюрем. Участники обязаны дать клятву и вносить ежемесячные взносы в общак, которые изменяются в зависимости от того, сидит в настоящее время человек в тюрьме или нет. Хотя большинство участников заключено в тюрьму, они хорошо организованы и им помогает огромное количество сочувствующих в тюрьме и на воле. В 2006 они продемонстрировали свою силу, организовав синхронные, одновременные восстания в 79 государственных тюрьмах, одновременно обрушив вал насилия и анархии на улицы города Сан-Паулу.

No.8 - Wah Ching

Территория: Гонконг, Сан-Франциско, Лос-Анджелес
Преступная деятельность: Наркотики и торговля оружием, вымогательство, убийства, программное пиратство, кражи, азартные игры, проституция, деньги в долг
Число членов: более 7 000

Некоторыми учетными записями происхождение Wah Ching ведется чуть ли не на 300 лет назад, в то время как другие датируют их рождение серединой 1960-ых. Их преступная деятельность чрезвычайно разносторонне развита. Wah Ching сильны и великолепно организованы, как свидетельствуют две полицейских спецоперации в 1995 году в Лос-Анджелесе,в ходе которых нашли подземную фабрику, где лежали изготовленные Wah Ching поддельные продукты Microsoft общей стоимостью 18 миллионов долларов. Также было обнаружено оружие и склад взрывчатых веществ, а именно TNT и C-4.

No.9 - Jamaican Posse

Территория: Ямайка, Восточные Соединенные Штаты, Великобритания (известны там как "Yardies")
Преступная деятельность: Наркотики и торговля оружием, запугивания, убийства
Число членов: 13 000 - 20 000

Известные своим страстью к беспредельному насилию и использованию современного мощного огнестрела, Jamaican Posse вдобавок тесно связаны с двумя главными политическими партиями в Ямайке, Народной Национальной партией (PNP) и Ямайской Лейбористской партией (JLP), так же у них теплый коннект с полицией острова и вооруженными силами.

Властям известно множество отдельных банд в пределах этой мегагруппировки. Две, чаще всего упоминаемые в сводках, - это Spangler Posse, работающие с PNP, и Shower Posse, работающие с JLP. Shower Posse получили свое красноречивое название в честь дырок от пуль в телах их врагов.

No.10 - Area Boys

Территория: Лагос, Нигерия
Преступная деятельность: Незаконный оборот наркотиков, вымогательство, убийства, подстрекательства к бунтам
Число членов: 35 000

В течении прошлых трех десятилетий Area Boys в Нигерии прошли путь от кучки уличных детей, живущих мелких криминалом, до огромной , хотя и все еще в значительной степени неорганизованной уличной банды, ответственной за акты вымогательства и убийства. Местные власти, которые сделали много неудавшихся гуманных попыток остановить банду, связывают возрастающий уровень насилия с ослабленной экономикой, высоким уровнем безработицы и увеличивающейся распространенностью наркомании среди членов банды.

Источник: www.copypast.ru

Лента

Лента новостей