...

Работы современных азербайджанских художников примут участие на выставке - продаже Sotheby's

Социум Материалы 13 декабря 2012 16:45 (UTC +04:00)
Работы современных азербайджанских художников примут участие на выставке - продаже Sotheby's
Работы современных азербайджанских художников примут участие на выставке - продаже Sotheby's

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Работы современных азербайджанских художников примут участие на первой выставке-продаже современного искусства Средней Азии и Кавказа Sotheby's "На перепутье", сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана. Мероприятие пройдет с 4 по 12 марта 2013 в Лондоне, в зале на Нью Бонд Стрит.

Эта выставка впервые представляет панораму искусства, географически объединяющего художников от кавказских гор до казахских степей и границы с Китаем. Посетители увидят около 50 работ современных художников Средней Азии и Кавказа из таких стран, как Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Работы на выставке иллюстрируют переход от нонконформизма и соцреализма 1960-х годов к современному искусству.

Комментируя выставку, Джо Викери, глава отдела русского искусства Sotheby's в Лондоне сказала: "В странах Кавказа и Средней Азии в последние годы наблюдается динамичное развитие, и оно в том числе касается искусства. Постоянно там появляются новые институции, художники и коллекционеры, и до сих пор для Sotheby's эта территория оставалась неизведанной, но весьма привлекательной. Поэтому мы рады представить принципиально новую выставку, которая охватит все художественное разнообразие этого региона, где богатая история соседствует с современностью и самыми актуальными тенденциями современного искусства".

Цель выставки - показать культуры стран Кавказа и Средней Азии во всем ее многообразии на фоне их общего советского прошлого.

Название "На перепутье" подразумевает переходный период, в котором регион оказался как с социально-политической, так и с художественной точки зрения. Обретшие независимость после распада СССР 20 с лишним лет назад, эти страны сейчас быстро движутся в направлении Запада, сочетая новейший опыт с историческими традициями, существовавшими до коммунизма, и с общим советским прошлым. Выставка подчеркивает искусство, которое вышло из нонконформизма 1970-х и 1980-х годов и официального искусства соцреализма, и сейчас пытается обрести свою индивидуальность. Все эти страны расположены между Востоком и Западом, и их художникам удается совмещать фольклор и национальные традиции с современными западными художественными практиками", - отметила Джо Викери.

Тэги:
Лента

Лента новостей