...

В Чехии создан трогательный видеоролик в память о жертвах Ходжалинского геноцида (ВИДЕО)

Социум Материалы 26 февраля 2024 14:43 (UTC +04:00)
В Чехии создан трогательный видеоролик в память о жертвах Ходжалинского геноцида (ВИДЕО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Представители азербайджанской диаспоры в Чехии, поэт и драматург Лейла Бегим и лауреат международных конкурсов, скрипачка Джанель Наджафлы, члены общества Natavan society, в дань памяти жертвам Ходжалинского геноцида создали трогательный видеоролик, сообщает Trend Life.

На фоне могил жертв Терезинского концлагеря и памятника, символизирующего массовое уничтожение чехов в Лидице, Лейла Бегим прочла свои стихи на фоне пронзительного исполнения Джанэль Наджафлы музыкальной композиции Джона Уильямса к фильму "Список Шиндлера".

"Эти слова родились у меня после очередного просмотра всех документальных кадров, связанных с трагедией в Ходжалах. Эти мысли у меня возникли после погружения в документальные материалы жертв Лидице, Холокоста, Серебренице...Ни одно художественное произведение никогда не передаст то, что происходило на самом деле, то, как такое могло быть совершено людьми… Художественное же произведение - будь то музыка, или литература, живопись, или скульптура создается, в основном, не для пересказа трагедии, а для погружения в эмоциональную составляющую ее. Именно поэтому у нас возникла идея создания этого видеоролика. Для того, чтобы мы прочувствовали и помнили", - cказала Trend Life Лейла Бегим.

Стихи прочитаны в переводе представителя азербайджанской диаспоры в США, переводчика поэтических текстов Гюльнары Холл.

Отметим, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные отряды при участии 366-го полка бывшей советской армии, дислоцированного в городе Ханкенди, разрушили город. В результате очередной массовой резни, совершенной армянскими агрессорами против азербайджанского народа, с особой жестокостью были убиты 613 человек (в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков), 1 275 мирных жителей были взяты в плен, а судьба 150 человек до сих пор неизвестна. В результате 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 - одного из них.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей