...

Сенсация!!! 78 –летний супердед занимается со 120-кг штангой, бежит 10-км кросс и отжимается 100 раз…(Видео)

Социум Материалы 24 мая 2007 15:37 (UTC +04:00)
Сенсация!!! 78 –летний супердед занимается со 120-кг штангой, бежит 10-км кросс и отжимается 100 раз…(Видео)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Каждый день Великий Господин, так переводится с азербайджанского Беюкага, с раннего утра совершает 10-км пробежку. Куда бежит? Зачем бежит? "Железный супердед", так величают его близкие и родные, в свои 78 лет и при 54 кг и далеко не атлетическом сложении помимо кросса ... тренируется с 16 кг гирей, приседает со 120 кг штангой, 100 отжимается от пола. Наши дорогие молодые читатели! А вам слабо?! А этому деду - всё равно! Причем уроженец деревни Голтук Нефтчалиснкого района Бёюкага Касумов вовсе и не спортсмен. Бывший "гаишник" после выхода на пенсию в 55-летнем возрасте заработал лишь целый букет болезней - от отложения солей в суставах до аденомы простаты. Долго, но безрезультатно лечился, и только поддавшись на уговоры своего старого друга Самеда Алиева (полковника милиции в отставке) 9 лет назад стал потихоньку заниматься спортом...

- Когда Самед, мне 69- летнему старику, предложил заняться спортом, я естественно отказался, потому что боялся - засмеют. В первые дни вообще стеснялся рядом с молодыми делать какие-то упражнения, но потом увлечение переросло в каждодневные тренировки. Занимаясь по его " целебной методике" я на протяжении 7 лет не ел мясных блюд, в течение года - хлеба, только натуральные фрукты и овощи. Стал избегать острой, жирной, солёной пищи, крепкого чая, вся пища в доме на растительном масле. Ведь ни для кого ни секрет, что именно во фруктах и овощах находится громадный энергетический потенциал - так почему же люди этим не пользуются, а загрязняют свой организм всяким хламом? А потом и спасаются лекарствами. Химикатами организму не поможешь - исправишь одно, испортится другое. В этом я убедился на личном опыте. Постоянные наставления учителя - беги, беги, беги и борьба с внутренней ленью, возымели потрясающий эффект.

- Я помню, у нас в деревне жил 40-летний врач, который по утрам совершал пробежку. Но на него все смотрели, как на сумасшедшего, прикалывались над ним. Теперь я понял, что не он, а мы были сумасшедшими. Из Интернета Бёюкага Касумов узнал, что таких достижений в мире немало. Но только все соперники значительно уступают ему в возрасте и весе. Но оказаться на страницах знаменитой Книги рекордов Гиннеса шанс у него есть. Бёюкага Касумов как самый возрастной спортсмен претендует на звание силача и готов дать бой любому сопернику. "Пусть приезжают ко мне померяться силой. Только уступать я не собираюсь",- уверенно говорит железный дед. Про таких говорят, что он крепок как сталь и бежит как джейран! И это в таком-то возрасте!

- Если о старости не думать, она не придёт. В свои 78 лет ощущаю себя гораздо лучше, чем в 40. Может быть, Бог даст, проживу до 100 лет, а если и умру раньше времени, то лучше умирать здоровым, чем годами в постели мучаться. Конечно, от старости никуда не денешься, но к ней надо подходить во всеоружии. Многие пожилые люди предпочитает ныть о своих болячках. Поговорили, убедились, что бывает еще хуже, и успокоились. Умение держать себя в хорошей физической форме творит чудеса. От спорта у него даже походка изменилась. Когда идешь с ним по улице - еле поспеваешь. Представьте себе, что если молодые люди загораживает ему дорогу, он старается быстрее потеснить их, а если потребуется и, растолкав, вырваться вперёд .

- Если мое сердце сейчас работает как Кремлевские куранты, то, причём здесь возраст? Старики это те, кто в постели валяются или еле ноги передвигают. Слишком много 30-35 летних стариков много стало. Отрастили себе животы, не могут ни сесть, ни встать, ни надеть носки, потеют при ходьбе или в общественном транспорте. Аж, противно смотреть на таких. И жалко мне их всегда. Может и они жалеют меня, глядя на мой внешний вид, но я дам фору любому молодому...

Лента

Лента новостей