...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 февраля-03 марта)

Исследования Материалы 5 марта 2012 11:05 (UTC +04:00)

Азербайджан и Россия завершают подготовку изменений в соглашение по нефтепроводу Баку-Новороссийск

Азербайджан и Россия практически завершили подготовку изменений в соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск, сообщил на встрече с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Изменения в соглашения предполагают возможность для транспортировки по этому трубопроводу нефти третьих сторон, а также снижения тарифа в зависимости от увеличения объемов прокачки сказал Алиев. При этом министр не уточнил сроков утверждения изменений в соглашение. На сегодня соглашение между Азербайджаном и Россией по транспортировке нефти четко обговаривает тот факт, что по трубопроводу Баку-Новороссийск может транспортироваться только нефть азербайджанского происхождения. Отмена этого пункта создаст возможность для транспортировки нефти других стран, например Казахстана или Туркменистана, проходящей сегодня через Азербайджан транзитом.

Азербайджан, Туркменистан и ЕС поддержат "Южный газовый коридор"

Азербайджан, Туркменистан и Евросоюз готовят два документа, которые позволят осуществить поставки каспийского, и, в частности, туркменского газа в Европу, сообщил на встрече с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. По его словам, готовятся политический документ между Азербайджаном, Туркменистаном и Евросоюзом по поддержке "Южного газового коридора", а также межправительственное соглашение по Транскаспийскому газопроводу. Ожидается, что до конца года подготовка этих документов завершится, сказал Алиев.

Грузия передала в управление SOCAR сеть газопроводов

Министерство финансов и экономики Аджарии передало в пользование компании SOCAR Georgia gaz газопроводы, построенные в аджарских селах Бобоквати, Хуцубани, Кведа Самеба и Очхамури в рамках программы помощи селу, сообщили в министерстве. Компания будет управлять системой 49 лет. Ей поручено ввести трубопровод в эксплуатацию в течение шести месяцев. Помимо газопровода в Кобулети, компании также передана 11-километровая магистраль в Хелвачаурском муниципалитете. Взятые перед государством обязательства SOCAR Georgia gaz должна выполнить до весны 2013 года.

В Грузии топливо подорожало во второй раз за месяц

В течение двух последних недель топливо в Грузии подорожало во второй раз. После подорожания литра топлива в среднем на пять тетри (примерно три цента) игроки грузинского рынка нефтепродуктов еще раз повысили цены - вновь на пять тетри. Представители Союза импортеров, экспортеров и производителей нефтепродуктов Грузии считают, что на росте цен всегда сказывается ситуация на международных рынках, где с этого года наблюдается повышение цен.

Казахстан снизил прогноз по добыче нефти на 2012 год до 80 млн. тонн

Казахстан скорректировал прогноз по объему добычи нефти на 2012 год до 80 миллионов тонн против запланированных 83 миллионов тонн, сообщил министр экономического развития и торговли страны Бакытжан Сагинтаев

Нацфонд Казахстана выделит заем на $4 млрд. на проект "Кашаган"

Облигационный заем из Национального фонда для казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) на общую сумму четыре миллиарда долларов будет выделен на финансирование нефтегазового проекта "Кашаган", говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана. "Решение о выдаче облигационного займа из Национального фонда для АО "НК "КазМунайГаз" на общую сумму четыре миллиарда долларов принято в рамках поддержки проекта "Кашаган". Планируется, что финансирование "Казмунайгаз" будет происходить двумя траншами в 2013 и 2015 годах", - говорится в сообщении.

ЛУКОЙЛ увеличил ресурсную базу Кандымского проекта в Узбекистане

Российская НК "ЛУКОЙЛ" в результате геологоразведочных работ на Кандымском блоке в Узбекистане увеличила ресурсную базу проекта, говорится в сообщении компании. По данным "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов НК), площадь блока составляет 1,142 тысячи квадратных километра, ресурсная база при вхождении в проект - 255 миллионов тонн условного топлива. В рамках проекта выполнена сейсморазведка 2D в объеме 1,3 тысячи погонных километра, уточнено геологическое строение блока, увеличена площадь исследуемых месторождений и определены перспективы прироста запасов, которые, как предполагается, составят более 60 миллионов тонн условного топлива.

В Узбекистане началось строительство газохимического комплекса с участием сингапурской Indorama Group

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" совместно с сингапурской Indorama Group приступила к реализации проекта по строительству газохимического комплекса мощностью 400 тысяч тонн полиэтилена ежегодно на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в Кашкадарьинской области на юге страны. Финансирование проекта общей стоимостью более 2,5 миллиарда долларов предусмотрено за счет НХК "Узбекнефтегаз", кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ), кредитов международных финансовых институтов и инвестиций сингапурской компании. Срок строительства ГХК - три года, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей