...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (14-19 мая)

Исследования Материалы 21 мая 2012 11:17 (UTC +04:00)

ЕС готов вложить значительные инвестиции в Транскаспийский трубопровод

Евросоюз готов вложить значительные инвестиции в проект строительства Транскаспийского газопровода, сообщает Platts со ссылкой на специального представителя ЕС по Центральной Азии Пьера Мореля. Как сказал Морель в Париже на 12-ом ежегодном саммите СНГ по нефти и газу, финансирование проекта Евросоюзом будет возможно только в случае полноценных гарантий безопасности окружающей среде. Морель также отметил, что, несмотря на то, что ЕС не занимает никакой позиции в вопросе решения правового статуса Каспийского моря, Транскаспийский трубопровод будет проложен по неоспоримым территориальным водам Туркменистана и Азербайджана. Более того, по его словам, прецедент по такого родам проектам был уже установлен соглашениями между Россией и Казахстаном по оффшорным платформам в северной части Каспия.

ЕИБ может оказать финподдержку проекту Транскаспийского газопровода

Европейские финансовые институты, в частности Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank), могут оказать финансовую поддержку проекту Транскаспийского газопровода, сообщили в Энергетическом департаменте Европейской комиссии (ЕК). "Европейские финансовые институты, в особенности Европейский инвестиционный банк, могут оказать поддержку инфраструктурным проектам, таким как Транскаспийский газопровод, путем предоставления кредитов и гарантий", - сказал источник в ЕК. По его словам, переговоры по этому проекту продолжаются.

"Набукко" представил консорциуму "Шах Дениз" новую концепцию газопровода

Консорциум проекта газопровода "Набукко" представил консорциуму по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане концепцию укороченного варианта газопровода - Nabucco-West. Nabucco-West предполагает строительство газопровода от турецко-болгарской границы до Баумгартена (Австрия). Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария: 412 км, Румыния: 469 км, Венгрия: 384 км, Австрия: 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

SOCAR и Petrovyetnam подписали соглашение по сухопутному блоку месторождений в Азербайджане

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и вьетнамская Petrovyetnam подписали соглашение об основных коммерческих принципах и положениях контракта по восстановлению, разведке, добыче и разделе продукции сухопутного блока в Азербайджане. В сухопутный блок входят нефтяные месторождения "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб".

Fitch подтвердило рейтинг SOCAR

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный РДЭ компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг - на уровне "BBB-".

Определен источник нефти для переработки на НПЗ SOCAR в Кыргызстане

Стал известен источник нефти, которая будет перерабатываться на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании SOCAR в Кыргызстане. "Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был с официальным визитом в Казахстане и подписал соглашение о том, что Кыргызстан совместно с Казахстаном проложит трубопровод из Шимкента в Кыргызстан", - сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев. По его словам, Казахстан будет поставлять Кыргызстану 2 миллиона тонн нефти в год. Предполагается, что эта нефть пойдет на переработку на завод SOCAR, отметил он. По его словам, куда пойдут продукты переработки нефти с этого завода, Кыргызстан будет решать совместно с азербайджанской стороной. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.

Нефтепровод Баку-Супса остановлен на профилактические работы

Компания BP, оператор разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), остановила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса для проведения запланированных профилактических работ. Работы будут проведены в рамках заранее утвержденной на этот гoд рабочей программы по разработке блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). Как сказали в компании, профилактические работы на трубопроводе будут проводиться в течение месяца. Добыча на всех платформах АЧГ, а также платформе "Шах Дениз" и экспортные операции по БТД и Южно-Кавказскому газопроводу будут продолжаться в обычном режиме. Отгрузка в Джейхане будет продолжаться, как запланировано. Сангачальский терминал будет продолжать работать, координируя свою ежедневную деятельность с профилактическими работами на WREP.

Иран раскрыл детали о новом нефтяном месторождении на Каспии

Новое нефтяное месторождение под названием "Сардар Джангал" находится в 188 км к северу от побережья провинции Гилан и в 250 километрах к северо-западу от порта Нека в иранском секторе Каспия, сказал министр нефти Ирана Ростем Гасеми. По его словам, запасы были обнаружены на глубине 2460 метров. По его словам, месторождение с запасами газа в объеме около 50 триллионов кубических футов и нефти - около 10 млрд. баррелей было обнаружено в иранском секторе Каспийского моря в декабре 2011 года. Согласно полученным данным, новое месторождение в десять раз больше, чем "Шах Дениз" в Азербайджане (запасы в объеме 1,2 триллиона кубических метров), сказал Гасеми.

Казахстанская "КазМунайГаз" и российская "Лукойл" подписали меморандум о взаимопонимании

Председатель правления национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Ляззат Киинов и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов подписали в Астане меморандум о взаимопонимании и генеральное соглашение о сотрудничестве в области управления персоналом с целью изучения технологий производства ароматических углеводородов. Как ранее сообщала пресс-служба "КазМунайГаз", меморандум о взаимопонимании закладывает основы для сотрудничества компаний по изучению геолого-геофизических данных свободных нелицензированных участков, расположенных на суше и/или на море на территории Казахстана.

Миннефтегаз Казахстана принимает меры для предотвращения остановки Павлодарского НХЗ

Министерство нефти и газа Казахстана предпринимает меры для предотвращения остановки работы Павлодарского НХЗ в связи с сокращением поставок нефти из России. "Ситуация с сокращением поставок российской нефти на Павлодарский НХЗ действительно имеет место", - сообщил источник на предприятии. По словам источника, в ведомстве приняли решение по поводу того, что часть объемов казахстанской нефти, которая идет на экспорт, будет перенаправлена на ПНХЗ. "Речь идет о 50-60 тысячах тонн, которые будут перенаправлены на ПНХЗ. Это не решит вопрос полной загрузки завода, но позволит избежать остановки предприятия", - отметил источник. Россия вдвое сократила поставки нефти на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, Казахстан), сообщил ранее "РИА Новости" источник в отрасли.

Dragon Oil пробурила новую нефтяную скважину в туркменской части Каспия

Нефтегазовая компания из ОАЭ Dragon Oil успешно завершила очередной этап буровых работ в туркменской части Каспия. Речь идет о скважине на месторождении Джейтун (ЛАМ) 28/169, показавшей комбинированный суточный дебит в 1 775 баррелей нефти на глубине 2 010 метров.

Проект "Челекен" в Туркменистане осуществляется с середины девяностых годов - разработка ведется на месторождениях Джейтун (ЛАМ) и Джигалибек (Жданов) на шельфе Каспийского моря. Доказанные и вероятные остаточные ресурсы нефти на контрактной территории составляют около 300 млн. баррелей, газа - более 3 трлн. кубических футов.

Россия построила для Туркменистана нефтеналивной танкер

В морской порт Туркменбаши прибыл нефтеналивной танкер "Этрек", построенный по заказу Туркменистана в Нижнем Новгороде на верфи судостроительного завода "Красное Сормово" (Российская Федерация). Новый танкер предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, оснащен двумя основными двигателями, обеспечивающими ему высокую для такого вида транспорта скорость. Судно оборудовано двенадцатью изолированными друг от друга емкостями-танками, позволяющими в одном рейсе перевозить разные виды топлива, находясь в автономном плавании почти двадцать суток. Более чем 140-метровое судно имеет грузоподъемность (дедвейт) 7100 тонн.

Tethys подписала контракт на освоение нефтяного месторождения на юге Узбекистана

Британо-канадская Tethys Petroleum Ltd подписала контракт с Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" по повышению нефтеотдачи на месторождении Чегара в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), указывается в данных компании, обнародованных в ходе международной выставки Oil&Gas Uzbekistan 2012.

Тэги:
Лента

Лента новостей