...

IT сектор Азербайджана (январь-октябрь 2012)

Исследования Материалы 14 декабря 2012 10:36 (UTC +04:00)

Рынок информационных технологий Азербайджана с начала года переживает динамичный рост. По данным Госкомстата Азербайджана, объем информационных услуг и услуг связи, оказанных организациям и населению в Азербайджане за январь-октябрь, составил 1,2 миллиарда манатов. Темпы роста данного сектора за прошедший период в сопоставимых ценах составили 17,2 процента.

72,2 процента от общего объема услуг, оказанных в сфере информационных услуг и услуг связи, пришлись на долю услуг, оказанных населению.

При этом 59,2 процента из общего объема полученных доходов пришлись на долю услуг мобильной связи, что больше, по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, на 14 процентов. В общей сложности в указанный период объем доходов, полученных от услуг мобильной связи, составил 688,9 миллиона манатов.

Сегодня в Азербайджане действуют три GSM-оператора: Bakcell, Azercell, Azerfon. В количестве пользователей мобильной телефонной связи изменений не зафиксировано, и оно находится на уровне показателей по состоянию на начало года - на 100 человек приходится 110 мобильных телефонов.

Хотя, согласно статистике, объем потребляемого трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане снижается ежемесячно на 30-35 процентов, номерная емкость телефонной сети общего пользования производственного объединения "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана увеличилась на более чем 10,6 тысячи единиц. В настоящее время общая монтажная емкость в сети оператора достигает 800 тысячи номеров. Все АТС оператора переведены в электронный вид. Свыше 60 процентов из них работают на базе сети следующего поколения NGN (Next Generation Network). Также оператором увеличено число портов широкополосного интернета на более чем девять тысяч единиц и с учетом портов частных сервис-провайдеров, превышает 210 тысяч единиц. Порты задействованы в телекоммуникационных узлах оператора по Баку и в поселках столицы.

Средняя скорость входящего трафика в Азербайджане, согласно рейтингу NetIndex компании Ookla, составляет 3,66 Мбит/с. По Баку этот показатель составляет 3,62 Мбит/с, городу Сумгайыт - 2,79 Мбит/с. Результаты были получены на основе экспериментальных исследований, проведенных компанией с 19 октября. Для проведения тестов было отобрано 302850 уникальных IP-адресов.

По рейтингу входящего трафика Азербайджан занял 113 место. В рейтинге приведены результаты статистических показателей 20 интернет-сервис-провайдеров и операторов связи Азербайджана, в сетях которых за период проведения исследования максимальная скорость входящего трафика составляла 6,16 Мбит/с (в сети Azercell Telekom ), а минимальная скорость - 2,41 Мбит/с (TransEuroCom).

По рейтингу исходящего трафика Азербайджан занял 121 место с выходом пользователей в сеть на скорости 1,32 Мбит/с. По Баку этот показатель составляет 1,23 Мбит/с, Сумгайыту - 0,68 Мбит/с. В рейтинге по исходящему трафику приведены также статистические показатели 20 интернет-сервис-провайдеров и операторов связи Азербайджана, в сетях которых за период проведения исследования максимальная скорость исходящего трафика была зафиксирована на уровне 3,17 Мбит/с (сеть AG Telecom), а минимальная скорость - 0,45 Мбит/с (Azerbaijan Data Network).

Лента

Лента новостей