...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (07 - 12 октября)

Исследования Материалы 14 октября 2013 11:04 (UTC +04:00)
Добыча нефти на месторождении "Кашаган" доведена до 60 тысяч баррелей в сутки.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (07 - 12 октября)

Казахстан довел добычу нефти на "Кашагане" до 60 тыс. баррелей в сутки - нацкомпания

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" доведена до 60 тысяч баррелей в сутки. Об этом на VIII форуме "KAZENERGY" сообщил председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.
"Добыта первая нефть, на сегодня это уже порядка 60 тысяч баррелей в сутки. Казахстан вместе со своими партнерами шел к этому более 10 лет", - сказал он.

"КазМунайГаз" и "Shell Kazakhstan Development B.V." подписали меморандум о взаимопонимании

В Астане в ходе VIII Евразийского форума KAZENERGY состоялось подписание меморандума о взаимопонимании касательно изучения возможностей сотрудничества в области геолого-физической характеристики месторождения в рамках реализации "Дорожной карты научно-технологического развития добывающего сектора нефтегазовой отрасли Казахстана" между АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и "Shell Kazakhstan Development B.V.", сообщает пресс-служба казахстанской нацкомпании.

"Я рад, что в рамках взятых нами обязательств на Совете иностранных инвесторов, "Shell", совместно с КМГ, первыми приступают к практической реализации "Дорожной карты", - сказал генеральный директор "Shell Kazakhstan Development B.V." Кемпбелл Кир.

Узбекнефтегаз и китайская CNPC создали СП по добыче газа в Узбекистане

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, "дочка" CNPC) создали совместное предприятие (СП) по доразведке и разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане, сообщили в пресс-службе холдинга.

По словам представителя пресс-службы, подписан пакет учредительных документов по созданию СП на паритетных началах в целях освоения и разработки новых углеводородных месторождений.

Первоначальная мощность СП может составить до 1,5 миллиарда кубометров газа в год. ТЭО проекта разработки новых месторождений планируется подготовить в третьем квартале 2014 года.

Подтвержден факт новой остановки добычи на месторождении "Кашаган" в Казахстане

Международный консорциум NCOC подтвердил факт остановки добычи на месторождении "Кашаган".

"Во второй половине дня девятого октября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, проложенного от Острова Д до завода "Болашак", на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были обнаружены следы утечки газа", - говорится в сообщении Департамента внешних связей "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В" (NCOC).


"Департамент по чрезвычайным ситуациям был своевременно оповещен о произошедшем. Угрозы здоровью людей и окружающей среде не наблюдается. Добыча нефти приостановлена до тех пор, пока не будет установлена причина утечки газа", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей