...

Армения наметила основные приоритеты на 2008 год по программе действий в рамках политики Европейского соседства – Осканян

Армения Материалы 25 октября 2007 19:18 (UTC +04:00)

Армения наметила основные приоритеты на 2008 год по программе действий в рамках политики Европейского соседства. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, передает АРКА.

По его словам, нынешние встречи руководства Армении в Брюсселе в начале октября отличались от остальных качественными и ощутимыми изменениями, которые отражаются как в контексте политического диалогам, так и экономического сотрудничества.

"Мы отмечаем существенные изменения по сравнению с предыдущими визитами, так как есть качественно новый документ, который заложен в основы взаимоотношений Армения-ЕС", - сказал Осканян.

В частности, как отметил министр, предоставленная Армении возможность заранее ознакомиться и присоединяться к заявлениям Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) Евросюза придает новое качество отношениям Армения-ЕС.

"За счет этого Армения уже ощущает себя во внутреннем кругу, который заранее знает позиции ЕС относительно происходящих в мире событий", - сказал Осканян.

Программа действий европейского соседства по Армении была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

19-го июля правительство Армении утвердило перечень приоритетов и мероприятий на 2007 год по программе сотрудничества Армения-ЕС в рамках европейской политики "Новое соседство".

План действий на 2007 год представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

Лента

Лента новостей