...

Объявленная президентом Армении амнистия не закрыла страницы мартовских событий 2008 года - оппозиция

Армения Материалы 9 июля 2009 17:55 (UTC +04:00)
Объявленная президентом Армении амнистия не закрыла страницы мартовских событий 2008 года - оппозиция

Объявленная президентом Армении Сержем Саргсяном амнистия не решила проблем мартовских событий 2008 года, считает экс-министр иностранных дел Армении, член оппозиционного Армянского национального конгресса  Александр Арзуманян, пишет Новости-Армения.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

"Страницы мартовских событий не закрыты, так как не были установлены виновные", - сказал Арзуманян в четверг на пресс-конференции.

По его словам, единственную важную проблему, которую власти Армении смогли решить во внешнеполитической сфере за последние полтора года, является то, что удалось избежать санкций по отношению к Армении со стороны Совета Европы в связи с мартовскими событиями.

Парламент Армении на своем внеочередном заседании 19 июня одобрил предложение президента страны Сержа Саргсяна об объявлении амнистии. Согласно объявленной амнистии полностью освобождаются от отбывания наказания, в частности, лица, осужденные максимум на три года лишения свободы; лица, приговоренные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
Также амнистия распространяется на лиц, совершивших преступление во время беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване, когда погибло 10 человек и 200 было ранено. Им грозит наказание в виде лишения свободы максимум на пять лет.

Лента

Лента новостей