...

По делу о шпионаже будут допрошены ряд лидеров оппозиции - МВД Грузии

Грузия Материалы 9 ноября 2007 20:35 (UTC +04:00)

Представители правящей партии исключают участие Бадри Патаркацишвили в политических процессах в стране

Представители правящей партии исключают участие бизнесмена Бадри Патаркацишвили, объявленного в розыск Генпрокуратурой, в политических процессах в стране, передает Новости-Грузия . Об этом они заявил по Общественному телевидению Грузии 9 ноября.

"У Бадри Патаркацишвили была полная возможность выйти на политическую арену в качестве политика. И его политическая деятельность не была бы чем-то ограничена. Но после того, как он избрал путь насилия, путь силового свержения руководства Грузии, естественно у него нет права принимать участие в политических процессах в стране", - заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе.

В пятницу 9 ноября Генпрокуратура Грузии объявила бизнесмена Бадри Патаркацишвили в розыск, заявив о возбуждении против него уголовного дела по статье 315-ть Уголовного кодекса Грузии - "сговор или бунт с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии".

"Налицо очевидные признаки того, что Бадри Патракацишвили участвовал в планировании этих событий, в планировании заговора и массовых беспорядков, за которыми должны были последовать свержение конституционного строя. Я думаю, что это очевидно", - сказал один из лидеров правящей партии, зампред юридического комитета парламента Грузии Гига Бокерия.

"Но как должны развиваться события - это не является моей компетенцией. Наша непоколебимая политическая воля в том, чтобы во всех случаях и особенно там, где каким-либо образом замешана политика, были бы защищены все нормы и процедуры", - сказал Бокерия.

В то же время лидер оппозиционной фракции "Правая Оппозиция" Давид Гамкрелидзе считает, что объявление Патаркацишвили в розыск и возбуждение против него уголовного дела по обвинению в сговоре с целью свержения власти Грузии, "это является обычными репрессиями, которые начало руководство Грузии и которые продолжаются по сей день".

Лента

Лента новостей